Нужно ли пить метформин, если диагноз диабет 2 го типа, и сахар 7.5?

У меня диагноз Диабет 2-го типа, выписывали бесплатно метформин, но одно время его в аптеках не было, и я его перестал принимать, уже более 2-х лет. Попасть на прием к эндокринологу не получается, нет талонов, к тому же я переехал в другой регион. Сахар контролирую глюкометром. Он у меня последнее время повысился до 7,5 - 8,2. Вес тоже стал расти, хотя изо всех сил ограничиваю потребление углеводов. Стал чуствовать упадок сил, сонливость, по ночам приливы жара, сухость во рту. Вопрос: нужно ли возобновить прием метформина и в какой дозировке?

Диабет 2-го типа
71 год

Здравствуйте. Метформин принимать обязательно. Диабет лечится не только диетой и физическими нагрузками. Начните прием метформин (сиофор, глюкофажЛонг) по 500 мг 2 р в день, сдайте кровь на биохимию, Гликированный гемоглобин, липидный профиль и обратитесь с результатами для подбора терапии.