Консультация covid-19 /

Выпадение волос, истончение, сухость волос, боль — вопрос №1638858

(Задал этот вопрос разным категориям врачей) Здравствуйте, мне 21 год, чуть больше 2-х лет назад у меня начали резко выпадать волосы. Это совпало с тем что мне сделали прививку. Примерно на 2-е сутки у меня началось следующее: волосы стали сильно суше, поменялся их оттенок, стало больно трогать волосы (понятно что не сами волосы болели)) всë это, в некоторых случаях частично, всех волос на теле. Волосы начали выпадать очень интенсивно, стал находить их в большом количестве в тех местах квартиры, где я бывал часто. При этом выпадение было очень интенсивным и началось резко (это абсолютно точно). Например когда я в середине дня потряс волосы над раковиной, то у меня выпало более 300 отдельных волос (все пересчитал). Такое интенсивное выпадение волос длилось несколько месяцев. Потом интенсивность стала спадать и пришла к какому то новому стабильному состоянию (НЕ имеется в виду что количество новых и выпавших волос уровнялось, нет, они продолжили рядеть, но в некоторых местах уже очень медленно). При этом всë это время остальные симптомы, боль, сухость, осветление, сохранялись. Был в нескольких клиниках, сдавал разные анализы - всë что сдавал в норме. В итоге всë это длится уже 2 года. Да, интенсивность уже не та (если бы оставалось как в первое время то у меня уже не было бы волос, это понятно), боль стала гораздо меньше, будто бы волосы стали чуть темнее, но сухость и малая толщина волос остались. Так же у меня помимо всего этого оказалась андрогенная алопеция, но очевидно, да и в серьезных местах мне говорили, что помимо андрогенной алопеции у меня есть что то ещë (см ещë раз симптомы), ещë раз напомню что у меня это случилось сразу после прививки. Стресса у меня не было когда это произошло да и до и после особо тоже (ещë раз повторю что случилось всë резко). Меня интересует что это может быть? Чисто по симптомам (Выпадение резко началось, боль, сухость, утончение, осветление. Перхоти нет. Когда это началось лекарств не пил уже долгое время, ни каких терапий не проходил вообще) 5 месяцев назад стал использовать дермороллер автоматический раз в 2 недели. Результат если и был то минимальный. 2 месяца назад решил попробовать миноксидил (использовал регейн) пока что эффект минимальный. Питаюсь я разнообразно, двигаюсь средне, сплю достаточно, совсем не немало. Ни у кого из родственников такого не было. Обычные анализы крови переделывал несколько раз в том числе недавно, всë нормально. По мимо волос вроде никаких изменений нет, ну по крайне мерия заметных.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день. Можете прикрепить анализы
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Доброе утро, прикрепите фото волос, анализы и обследование.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Волосы это не жизненноважный орган, и при дефицитах организм сбрасывает их в первую очередь. Рекомендую сделать анализ крови на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк. Белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Также рекомендую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Александр. Какой вакциной вы прививались от коронавируса ? Прямая связь между вакцинацией и выпадением волос возможна. Но у людей, не имевших до этого предрасположенности к выпадению, выпадение случается достаточно редко.Чаще всего прививка служит спусковым крючком , лишь провоцируя проявление старой или зарождающейся проблемы. Прививка может вызывать системную аутоиммунную реакцию организма, следствием которой может стать выпадение волос не только на голове, но и выпадение волос по всему телу. Почему происходит выпадение волос после прививки ? Официальных медицинских данных пока нет. При вакцинации, например, Спутником, ген ковида, входящий в состав вакцины, вызывает достаточно сильный иммунный ответ, который может спровоцировать совершенно разные последствия и изменения в организме.
Одна из причин выпадения волос после коронавируса – это мультивоспалительный синдром. Вакцинация — любая, как и любое инфекционно-воспалительное заболевание, может являться пусковым фактором аутоиммунных процессов у генетически предрасположенных к тому лиц. Опосредованный антителами ответ, вызванный вакцинацией, может перекрестно реагировать с аутоантигенами, что приводит к формированию аутоиммунных реакций. Вирус вызывает поражение микрососудов всего организма, в том числе и сосудов кожи головы, питающих волосяные луковицы. Корни волос начинают испытывать дефицит витаминов и других питательных веществ и замирают. Как известно, после прививки от коронавируса многие пациенты испытывают такие же симптомы, как и во время болезни ковид инфекцией. Рекомендую, если не сдавали данные анализы- сдать анализ крови на витамин Д , витамины группы В, на ферритин, магний, цинк, железо, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3 свободный , Т4 свободный. Начать прием Витамина Д. При недостатке Витамина Д нужен длительный приём данного витамина (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, не менее 3 месяцев (или на весь осеннезимний период ). Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Витамина Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. Если дефицит Вит. Д значительный, то дозу Витамина нужно увеличивать.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александр, добрый день!

Причины для выражения волос различные. Думается, раз причина выпадения волос не найдена, то, как в таких случаях бывает, процесс аутоимунный, то есть выработка антител к собственным тканям организма. К сожалению, количество аутоимунных заболеваний растет и никто не знает по какой причине. Гипотетически прививка от ковида могла спровоцировать аутоимунный процесс или васкулит, как написал доктор выше.