Консультация детского дерматолога /

Болят губы, покраснение, сухость, жжение — вопрос №1356298

Добрый день! Дочка, 7 лет. Находилась у бабушки. У дочки Целиакия, со скрытой симптоматикой. Болезнь подконтролем, глютен исключен. Однажды были пятна когда объелась помидорами на даче. В пятницу я ее забрала и она жалуется до сих пор на жжение в губах, боль, сухость, постоянно их из-за этого облизывает. Оказывается в понедельник она съела 2 киви, и по киви до пятницы. Я думаю только на этот фрукт!!! С пятницы лечу ее Зиртеком по 10 мг х 2 раза в день, на губы декспантенол 5% посоветовали в аптеке. Янвная краснота ушла, а боль и сухость осталось. Особенно ей не приятно когда сухость усиливается, то тогда и боль усиливается. Что это может быть и как это убрать?

Возраст: 31

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Киви, как и некоторые другие фрукты (ананас, например), богат бромелайном - это такой фермент, в больших количествах вызывает жжение и даже боль из-за раздражения кожи и слизистых рта и губ. Продолжайте обрабатывать губы декспантенолом почаще, в течение нескольких дней симптомы должны пройти.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.
Да, вероятнее всего на киви такая реакция.
Вы всё правильно сделали, продолжайте капли Зодак ещё на 5 дней и мажте губки почаще, можно и 10 раз в день.
Вместо декспантенола можно использовать бальзам для губ/или просто бальзам Цикапласт В5, или ЛаКри. Можно оставить декспантенол.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте!
Вероятнее всего реакция именно на киви(частая реакция)
Рекомендую :
-ланолин в виде стика(помады)-ланолин 100% organic lanostick,на вайбериз есть точно,в остальных местах надо поискать 3-5 р в день или бальзам для губ цикапласт
-исключить острую,соленую,кислую пищу
-продолжить зиртек по 10 кап 2р в день 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это воздействие кислоты в киви
Слизистая отреагировала
- антигистаминные продолжить
- наружно: бепантен или Стизамет мазь 2 раза в день
Исключить все кислое, горячее, соленое, острое
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
От киви реакция
Наружно цикапласт для губ 3-5 р в день до нормализации состояния
Антигистаминные до выздоровления
Не провоцируйте аллергенами с пищей
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, киви очень агрессивный фрукт, именно он и вызвал хейлит. Используйте крем топикрем цика и неотанин 3 раза в день
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Медицинское название такого состояния – хейлит. Причин очень много: погода, нарушение питания (гиповитаминоз), побочные эффекты от лекарственных препаратов, аллергия, инфекциии т.д.

Пока можно Фуцидин крем утром, на ночь Такропик мазь на 10 дней. Следите, чтобы ребенок не облизывал, не глотал мази, не сдирал кроки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Наносите бальзам для губ cicaplast или allergika 2-3 раза в день. Внутрь продолжайте антигистаминные 7-10 дней.
Исключить пока кислые соки и фрукты
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это хейлит. Наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день 3-5 дней и далее постоянное использование бальзамов для губ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Это проявления хейлита.
Рекомендую по лечению :
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 4 раза в день до полного разрешения высыпаний.
В питание горячую пищу.
Антигистаминный препарат продолжить до 10дней.