Консультация терапевта /

Анализы кортизол ,инсулинорезистентность. — вопрос №1266150

Добрый вечер уважаемые врачи.Мне 34 и я решила что мне нужно наконец то раз и навсегда привести себя в порядок.жизнь уходит,а проблема которая мучает меня всю жизнь так и не уходит.С самого детства я помню только и питалась простыми углеводами.Выпечка от бабушки каждый день,в подростковом возрасте у меня появились лишние кг и до сих пор они у меня есть.Особенно меня тревожит живот .Ноги худые ,руки более или менее худые ,а вот живот выпирает Правда в один период влюбленности и когда я работала на 3 работах,живота не было.,но прошло время и он снова появился.я понимаю что у меня зависимость от простых углеводов,а именно от выпечки.2 года назад я родила дочку,до сих пор кормлю ее грудью.То ли у меня послеродовая депрессия или стресс,который я заедаю сладким ,хлебом,булками .ещё к меня под сомнением всю жизнь была моя глюкоза.мне всегда казалось что она высоковата,колеблется в районе 5+-.до беременности была на интервальном голодании,не ела простые углеводы и хорошо чувствовала себя да и во время беременности я тоже отказалась от углеводов с высоким гликемическим индексом.сейчас расслабилась .мне очень нравится подход доктора берга.он рассказывает чтобы похудеть нужно убрать перекусы чтоб не было скачков инсулина и перейти на Кето диету. (Здесь я не согласна ,считаю что углеводы правильные тоже нужны,должно все быть в балансе)ещё он говорит что большой живот это тоже признаки инсулино-ти и проблем с надпочечниками.вот я и думаю завтра сдать эти 2 теста .перейти на 3 разовое питание без перекусов правильные углеводы,белок ,жиры,клетчатка. Много воды .хочу убрать живот и не хочу заработать себе диабет .что думаете по поводу анализов(картизол лучше сдавать кровь,моча, слюна ?что можно добавить по анализам и тд?спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Аит,артроз

Эндокринолог
Здравствуйте, Кристина!
Кортизол в крови натощак для вас будет неинформативен. Если же мы хотим исключить гиперфункцию надпочечников, то сдаем кортизол вечерней слюны.
Если объем талии у женщины более 80 см, можно с высокой вероятностью утверждать, что есть инсулинорезистентность, отложения жира вокруг внутренних органов, поэтому инсулин особо смысла смотреть нет.
Насчет кето-диеты вы правы, долго её соблюдать очень вредно. В плане количества приёмов пищи - на самом деле не важно 3 раза вы едите или 6. Имеет значение количество пищи (объем порций) и её качество ("мусор" - сладкое, мучное, фаст фуд). Если вам удобнее, вы можете питаться 2-3 раза в день без перекусов, но главное начать есть на 30% меньше, чем вы обычно едите. И обязательно подключить физическую нагрузку.
Принятый ответ
Клиент
София, какие тогда анализы стоит сдать?кортизол ещё хотела посмотреть.есть ли смысл его сдавать.?да живот больше 80 см.какие анализы будут информативными?

Клиент
София, про кортизол все увидела ваш ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а менструации идут на фоне ГВ ?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, да пошли когда доске было 4 мес
Клиент
Алана, дочке*
Невролог, Терапевт
Я бы вам советовала пока сдать половые и гормоны щитовидной железы .
ФСГ, ЛГ,эстрадиол, пролактин , тестостерон,ТТГ ,Т3,Т4 своб , ДГЭА,АМГ - на 2- 5 день менструально цикла , это важно !
И Прогестерон на 22 день цикла .
Клиент
Алана, с щитовидной тоже проблемы ,но я это контролирую с врачом .а что касается женских гормонов обьясните пожалуйста
Невролог, Терапевт
При дисбалансе половых гормонов может расти живот, быть излишнее оволосение, слабость ,раздражительность и прочая симптоматика . У женщин в первую очередь необходимо проверять гормональный фон ,чтобы убедиться в отсутствии гормонального дисбаланса.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Кортизол лучше сдавать в слюне - 3-4 раза за сутки, и тогда понятно будет - избыток или дефицит его по периодам времени. В моче он будет суммарный, и за сутки может быть и норма, а что в течение дня - непонятно, в крови он вообще неинформативный!
Сдайте гликированный гемоглобин лучше, если он не в оптимум - возможно нужно будет помочь метформином, ОАК, ферритин, витамин Д, общий белок.
Кето-диета, это диета, а значит у нее есть сроки. Рациональное питание - это образ жизни, его не временно придерживаются, а вводят в свою жизнь и оставляют. Три приема пищи - я также рекомендую своим пациентам, и это действительно имеет смысл, особенно когда инсулинорезистентность и клетки итак не реагируют на инсулин. А если есть 6 раз - то вы его постоянно всплеск на базовый уровень вызываете, а если еще перекус быстрыми углеводами - то это все сразу в "жирок". Культуристы же питаются 6-8 раз, но они едят только белки, жиры и чуть-чуть углеводов, чтобы инсулин им мышцы строил! водный режим обязательно, плюс адекватная физ.нагрузка, и правильный сон. Если у вас есть в городе биоимпедансный анализатор - сделайте исследование тела на "состав", сколько жировой массы, скелетно-мышечной (подбор физ.нагрузки), там же просчитается основной обмен - тот калораж, который вам необходим ежедневно! и в динамике потом его сделаете, и увидите, правильно вы все делаете или нет. Если правильно - будет уходить жировая ткань, а не АКМ или СММ.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Относительно углеводного обмена.
Достаточно сдать Сахар и Гликированный гемоглобин.
Инсулин повышен у всех людей с лишним весом и снижается он тоже только с весом.Он вторичен.Поэтому сдавать его бессмысленно.
Кортизол.
Если уж хотите узнать его истинное содержание нужно сделать тест.
Сдать кортизол утром натощак.
В22.00 этого же дня принять две таблетки дексаметазона.
Наутро опять сдать кортизол
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По поводу кето диеты - медицинский факт - она может применяться временно! По показанию врача диетолога или эндокринолога.
По поводу анализов: глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ крови, УЗИ ЩЖ, тест с кортизолом.