Консультация диетолога /

Как правильно высчитать свой дефицит каллорий для похудения и баланс бжу? — вопрос №1266250

Здравствуйте! За всю жизнь , к сожалению , попробовала много диет . Строгих , не сбалансированных , по типу: "- 10 кг за неделю " , "Питьевая" , "Любимая" , " Сельдереевая". и.т.д. Да ,результат они давали ,но не надолго . Из-за диет конечно же начались проблемы. Частая изжога и не понимание своего организма. Бывает так ,что могу наесться двумя ложками еды , а бывает , что не могу и "кастрюлей" наесться . Частые переедания сладким. Полное отсутствие подсчета каллорий. Сбитый режим . По итогу , к сожалению , жизнь ничему не учит и я снова села на диету . На данный момент я просидела 7 дней на супе из сельдерея . В основу диеты входит суп и на протяжении недели нужно есть этот суп и сопутствующие продукты. Например : день 1-ый (суп и определенное количество овощей в течении дня ) , день 2-ой ( суп и фрукты на протяжении дня) и.т.д. По-моему только два дня из диеты включают в себя немного мяса , а остальные дни только овощи,либо фрукты .Я просидела на ней , без срывов . Скинула почти 5 кг за неделю. Сейчас ещё пару дней плавно выхожу из нее . Оставила в рационе этот суп , но добавила больше белковых продуктов . Хочу плавно выйти. Сейчас ко мне пришло полное понимание ,что больше я не хочу строгих диет и не правильно питаться. Появилось огромное желание и цель перейти на правильное питание и физическую активность. У меня цель потерять хотя бы 15 кг. Мой возраст - 21 год. Рост :156. Текущий вес : 71 кг. Это очень много для моего роста . Я должна хотя бы 55 кг весить. Цель : правильно питаться с дефицитом каллорий , так как похудеть срочно нужно . Как мне наладить правильное питание после очередной жёсткой диеты ? На сколько каллорий начать питаться ,чтобы не поправиться после диеты и запустить уже здоровый процесс похудения? Я уже в миллиарде сайтов и приложений вводила свой возраст,рост,вес ,чтобы мне рассчитали дефицит каллорий и бжу. Но! Абсолютно на всех сайтах и приложениях разные цифры. Одно мне высчитало питаться на дефиците - 1500 ккал. , другое высчитало на 1700 ккал. , ещё одно высчитало на 1400 , ещё другое на 1380 и.т.д. И даже было которое высчитывало на 1287. Я просто не понимаю какому из всех верить . Потому что дефицит на всех сайтах существенно отличается. Один сайт говорит питаться на 1287, другой на 1700. И баланс Бжу везде разнится соответственно . Моя цель : восстановить организм после диеты без набора веса и запустить здоровый сброс веса ( не быстро , но правильно ) Так на сколько же мне составить дефицит каллорий и бжу при росте 156 и весе 71?? На данный момент малоактивный образ жизни , но буду работать над этим и добавлять упражнения. Мне очень хочется узнать правильный дефицит и баланс Бжу. Помогите пожалуйста. Не хочется в 21 год иметь почти 20 лишних кг. Не могу уже верить сайтам. Решила проконсультироваться с врачом. Заранее спасибо за ответ .

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Найдите а вашем городе биоимпедансный анализ тела (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете.

И посмотрите у себя ОАК, общий белок, ферритин, витамин Д. Раз были на строгих ограничительных, то вероятны дефициты.

Вам посчитают основнлй обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45. Три приема пищи! Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода. Сон до 23.00 обязательно. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов+ еще. Опять же по результатам биоимпеданса можно понять, что вам сейчас можно из физ.нагрузок.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас нефизиологичная диета. Нужно снижать вес по правилам, чтоб он не вернулся и пожизненно (это хроническое заболевание). Также можно пройти обследование на гормоны: ТТГ, кортизол слюны вечером, пролактин, гликированный гемоглобин.
Ваш индекс массы тела = 29,2 кг/ м² – избыток веса. Ваш целевой вес (цель №1) 64 кг = ваш вес 71 - 10% (7 кг) за 2-3 мес. При достижении цели № 1 вес нужно удержать еще 3 мес, потом переходит к цели № 2 (вес 55-57 кг).
Для снижения веса на 10 % вам нужно употреблять в день - 1392 ккал (с учетом спорта 2 р/неделю):
завтрак – 348 ккал, 2 завтрак - 140, обед -485, полдник -140, ужин - 209, перекус за 2 ч до сна – 70.
Белки – 209 ккал (52 г). Жиры – 348 ккал (39 г). Углеводы – 835 ккал (209 г,без учета углеводов, богатых клетчаткой).
Пища состоит из белков (1 г – 4 ккал), жиров (1 г – 9 ккал) и углеводов (1 г-4 ккал). Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров и алкоголя.
Чтобы нормализовать обмен веществ рекомендуется: 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 2 перекуса (второй завтрак, полдник или за 2 ч до сна). В основной прием пищи заполните вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами.
Белки: мясо (отварные куриная грудка, духовая говядина), рыба, творог (5% жирности), нежирный (17%) сыр, яичный белок, бобовые, грибы.
Углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби - ограничивать не нужно!
Медленноусвояемые углеводы: цельнозерновые крупы, бурый рис, макароны из твердых сортов, из овощей: картофель, бобовые, фрукты/ягоды (2 шт в день на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (1-2 куска).
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Жиры: растительное масло (1 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); ограничьте жирное мясо/птицу/рыбу, жирные молочные продукты/сыр, желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки.
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД

Здравствуйте, Наталья!
Ваш имт 29,2кг/м2, что является избыточной массой тела.

Для того, что бы начать худеть прежде необходимо исключить эндокринные причины набора веса. Нужно знать генез набора эндокринный или алиментарный. Если причина эндокринная, то никакой подсчёт калорий не приведёт к стойкому результату

Исключить патологию щитовидной железы, сдать ттг, ст4, УЗИ щж,ат к ТПО.

Исключить анемию, сдать срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 40. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа).

Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60..

Если есть проблемы с циклом, выделения из молочных желез, то посмотреть пролактин с макропролактином.

Исключить нарушение углеводного обмена, сдать глюкозу венозной крови натощак, гликированный гемоглобин.

Исключаете дефицитные состояния, восполняете их недостаток.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Миф о том что "после 18:00 не поём и похудею" Забудьте, заработаете себе только расстройство пищевого поведения. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год. И никакие каллории считать не нужно!

Анализы можно сдать за один день все, препараты которые я написала безопасно, можете их уже без анализов принимать. Ещё раз повторюсь что диета не поможет если у вас идёт какой-то гормональный сбой. Диета такая. Во-первых полностью исключить сахар. Завтра в 6:00-7:00 утра геркулесовая каша одно-два варёных яйца, либо полуфабрикаты сосиски и тд, либо котлета мясная куриная неважно что предпочитаете точка Чай кофе. С 7:00 утра до 17:00 съедаете яблоко любое сладкое кислое, либо любой сладкий фрукт кроме банана, пол-литра кефира выпиваете, и что-то сладкое шоколадку Сникерс, можно булочку сладкую, сочень, что-то одно на выбор. Обед в 17:00 очень плотный первое любое, второе любое, но без десерта. После 18:00 ничего не есть, либо можно есть только траву овощи имею в виду травяные не свёклу с картошкой, разные виды салатов капусту можно кислое яблоко помидоры огурцы, но никаких фруктов сладких вообще никаких фруктов кроме кислого яблока. Спать ложиться в 11:00 или в 12:00 ночи. Основной принцип соблюдать интервалы между приёмами пищи точка и не есть минимум за 6 часов до сна, если получится за 7 часов до сна ещё лучше. Должен получиться практически 12 часовой голод, Если не есть за 6 часов до сна И плюс спать 6 часов.