Препятствие в прямой кишке
Здравствуйте. Всю жизнь мучалась запорами. 3 года назад удалили правый яичник, после этого запоры ухудшились. В последнее время замечаю, что кал стал " тонкой колбаской" и при подмывании в прямой кишке после испражнений остается кал , стала ставить клизмочки, в прямой кишке, в 1- 2 см от ануса препятствие в положении сидя на корточках в ванной. Сегодня решила лежа тоже проверить- одела презерватив на палец, то же самое, препятствие в прямой кишке плотное и нигде не могу нашупать ход в прямой кишке дальше. Извиняюсь за такие подробности... Никаких болей нет, только вздутие кишечника. Как дальше действовать?
Мария, самый лучший вариант дальнейших действий - обратиться к проктологу для осмотра. Или к хирургу, они самостоятельно выполнят пальцевое исследование прямой кишки и определятся с природой препятствия, которое Вы выявили у себя.
Спасибо большое за ответ.