ПАРАПРОКТИТ
В сентябре 2024г острая боль,отвезли в больницу ,разрезали, удалили гной, Перевязки ,дренаж.Все быстро и хорошо зажило. В декабре 2025г. все тоже самое. Удаление гноя,дренаж перевязки. Все зажило. Посоветовали сделать МРТ с контрастом.Сделали. Заключение МРТ МР-картина простой транссфиктарной перианальной фистулы 3 степени. Внутреннее отверстие по передней стенке анального канала на 1,5 см от анального края.Длина фистулы7 см. С этим МРТ обратились к заведующему проктологии . Он посмотрел и МРТ посмотрел и сказал что никакого свища нет. Будем ждать Если опять возникнет нагноение,то очистите и дней через 5 уже приедете ко мне на операцию. Это в Сургуте. Врач доктор наук кажется. Очень хвалят.Но ведь МРТ показывает свищ. Что дальше делать?
Здравствуйте, по описанию мрт имеет место свищ, лечение свища оперативное иссечение, к сожалению только от вскрытия проблема не разрешится.
Учитывая, что был уже повторный эпизод нагноения свищ все таки есть. В такой ситуации рекомендуется обратиться к проктологу повторно, возможно к другому.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, врач даже если есть свищ сначала сказал, что оперировать сейчас не нужно.Он считает, что он не найдет этот свищ. Вот когда еще раз появится гнойник, после очистки к нему идти на операцию. Я говорит могу вас положить, но я вряд ли этот свищ найду. А когда посмотрел МРТ вообще сказал Что свища нет.
По мрт свищ есть, все таки мрт доставерный метод диагностики
Елизавета Александровна, вот Ваше мнение прошло два месяца,все зажило. При таком МРТ сейчас нужно делать операцию по удалению свища или как говорят в Сургуте когда в следующий раз гнойник образуется,гной удалят и дней через 5-7 удалять свищ. Врач говорит что сейчас 50% он сейчас не удалит полностью свищ?. И еще самое интересное он сказал, что они с врачом, который описывал МРТ вместе еще раз смотрели и пришли к выводу что свища нет. Можно конечно выехать в Москву, но что скажут ждать нового очага или приехать и делать. Как обычно это делается?
Принятый ответ
Что вам скажут в Москве я не скажу, но обычно свищ иссекается в холодном периоде без воспаления
Елизавета Александровна, что значит холодный период?
Здравствуйте
Исходя из протокола исследования(МРТ) есть свищ. Лечение свища только оперативным путем: иссечение свища.
Вскрытие гнойника не решает проблему, даже если он вновь нагноится, то необходимо будет его вскрыть и дренировать, а потом только иссекать после снятия воспаления. С гноем никто свищ не иссекает.
Игорь Юрьевич, В основном врачи советуют оперироваться когда все сильно заживет, все успокоится .Ну примерно месяца через два. А вот доктор наук считает, что он сейчас уже не сможет 100% удалить свищ. Пусть снова загноится ,очистить и только дней через 5 идти к нему на операцию. Да и вообще говорит, что нет никакого свища несмотря на МРТ
Конечно доктору при очном осмотре виднее. Наши рекомендации на основании МРТ
Здравствуйте
По МРТ имеется четкое описание свища - а это довольно объективный метод
Учитывая ранее оперативное вмешательство - свищ прямой кишки лечится только оперативным путём
В подобной ситуации рекомендовано услышать второе мнение проктолога
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, как обычно делается операция по удалению свища? Вот сейчас? Все зажило ,прошло 2 месяца? Или ждать следующего раза очистить гной и дней через 5-7 на операцию свища?
Как правило все делается в холодный период
Но и в период стихания тоже есть вариант
Владислав Дмитриевич, что значит холодный период?
Когда нет воспаления
Здравствуйте! По мрт описан свищ (фистула) лечение его только оперативное в холодный период , без нагноения . Врачам очно конечно виднее как лучше оперировать , ничего не могу сказать по поводу- операции ждать , когда нагноится . Обычно все же оперируют , когда нагноения нет .