Консультация педиатра /

Зеленый стул — вопрос №1266355

Ребёнку 3.5 месяца, родился 3 кг. Сейчас (сегоьня) вес-4800. Лактазная недостаточность. Углеводы-1.65.
Ребенок на гв, я молочку не ем.
Давали лактазар, от него сильно урчит живот и плачет. Даем калиф сейчас, улучшений не вижу и улучшений прибавок веса, тоже.
Давали энтерофурил 5 дней, как мне кажется стул был реже, почле отмены все вернулось. Назначали креон на 2 недели.

Последнее время стул после каждого кормления прям зеленой водой, иногда с хлопьями молока. Стул впитывается в подгузник.
Была попытка введкния докорма нан безлактозной, но на следующий день прожилки крови в кале обнаружила. Смесь убрала. Да и докорм его не интересует, ему гв хватает.
Сейчас тоже иногда бываюи подобные прожилки, не часто, но иногда есть

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Кровь в стуле это признак аллергии к белкам коровьего молока. Вам нужно полностью исключить молочные продукты, говядину, сою, любые следы молока, внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается. Проанализируйте рацион.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Энтерофурил ни в коем случае не используем.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а как же мнение что питание мамы не влияет на молоко. В яистом виде молочные продукты не употребляю, никакие. Зелень жто тоже абкм??

Педиатр
Не влияет, действительно, только если у малыша нет абкм. Это единственный случай, когда нужно соблюдать диету. Можно не употреблять молоко в чистом виде, но есть продукты с содержанием молока, и тогда будут сохраняться прожилки крови.
Стул, впитывающийся в подгузник, кислый, раздражающий перианальную область это лактазная недостаточность, нужно оценивать эффект от фермента через 2-3 недели.
Но не исключено, что такое нарушение стула может быть из-за абкм, так что начните соблюдать диету, и потом через 3 недели оценить симптоматику.
Клиент
Алина Александровна, может какие то ферменты для усвоения есть? . Сейчас набор веса плохой, ощещением, что моло3о пролетает транзитом через него.
Педиатр
При соблюдении диеты воспалительный процесс купируется, и прибавки нормализуются.
Единственный фермент, который сейчас нужен, это фермент лактазы (колиф/беби док/лактаза беби)
Педиатр
Здравствуйте! Прожилки крови в стуле это признак аллергии к белку коровьего молока. Необходимо соблюдать строгую безмолочную диету (исключить молоко, молочные и кисломолочные продукты, говядину, сыр, сливочное масло, творог, йогурты, сою, внимательно смотреть состав продуктов, могут быть следы белка). Результат оценивается через 3-4 недели, стул должен стать лучше.
Эффективность лактазара также оценивается через 2-4 недели приёма.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, лактазвр и калиф принимаем с 5 января. Кроме урчания живота и беспокойства, других результатов нет. Зелкнь тоже симптом абкм???
Педиатр
Да, возможно. Нужно соблюдать диету, как описала выше.
Клиент
Зоя, учитывая малый набор веса, лн и абкм какой смесью возможен докорм?! И стоит ли докармливать (вливать) со шприца, если он особо голод не проявляет. За 3.5 месяца мы набрали 1800 кг. Стоит ли вводить в 4 месяца прикорм с без молочных каш, как советует педиатр
Педиатр
Нормальная прибавка за 3,5 месяца. Вы же кормите грудью, зачем смесь? Есть смесь при АБКМ и лн - Нутрилон пепти гастро.
Прикорм вводить нужно, когда ребенок начинает проявлять пищевой интерес. В вашем случае начать действительно нужно с безмолочных каш.
Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови в кале это признак аллергии к белку коровьего молока. Если ребёнок на ГВ маме нужно соблюдать строгую диету с исключением: молока, молочных продуктов, все продукты которые содержат следы молока ( в некоторых хлебобулочных изделиях содержится молоко), говядины, сои, яйца дают перекрестную реакцию. Положительную динамику оцениваем не ранее чем через 14 дней.
Нужно сдать копрограмму. Из препаратов начните приём пробиотика баксет бэби по 1саше 1раз в день, он поможет подкрепить стул.
Принятый ответ
Клиент
Анна, капограмму сдавали в январе. Тогда следов крови не было. Слизь, зелень, билирубин
Педиатр
Слизь может говорить о воспалении, но в небольшом количестве она является нормой. Биллирубин норме. Цвет стула зелёный это так же вариант нормы, он может быть зелёный, жёлтый, коричневый. Главное чтобы не был чёрный и бесцветный.
Консистенции стула может быть жидкой , но впитывающая в памерс , как вода это не норма, это как правило говорит о ЛН. Нужно давать колиф в каждое кормление, положительную динамику оцениваем через 3-4 недели.
Педиатр
Доброе утро. Похоже на АБКМ.Энтерофурил не нужен, продолжайте соблюдать безмолочную диету. Начните биогаю по 5 кап 1 раз в день на 10 дней для улучшения пищеварения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вы кроме молочки , говядину, сою тоже убрали из рациона ?
Прожилки крови это проявления воспаления в данном возрасте обусловлено реакцией на белок коровьего молока .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, говядину и субпродукты не употребляю. Соя?! Даже нк знаю где она мне сожет встретится
Педиатр
Для этого читаем состав продуктов , которые употребляете вы. СОЯ может давать перекрестную реакцию.
Поэтому ее тоже исключаем.
Колиф нужно принимать при таких показателях углеводов . И вам подсцеживать переднее молоко перед кормлением , те оно особо богато лактозой .
Клиент
Анастасия, учитывая малый набор веча лн и абкм какой смесью возможен докорм?! И стоит ли докармливать (вливать) со шприца, если он особо голод не проявляет. За 3.5 месяца мы набрали 1800 кг.
Педиатр
Сказать, что выраженный недобор нельзя.
Если рассматривать смесь , то гидролизат нутрилок пепти гастро, нан антиаллергия, нутрилак пептиди сцт, но по вкусу они горчат .
Лучше все таки оставаться на ГВ чистом , вам больше пить и кушать, малыша чаще прикладывать. Это основное
Педиатр
Здравствуйте

Энтерофурил ребёнку не показан, принимается при бактериальной этиологии кишечной инфекции.

Как долго даёте колиф? В каждое кормление?

Прожилки крови это признак воспалительного процесса в кишечнике аллергия к белкам коровьего молока - необходимо сдать копрограмму.
Также сейчас необходимо соблюдать строгую диету, исключить не только молочку, но и говядину, сою, такде состав продуктов смотрите часто отмечаются следы молочки.

Оценивать эффективность диеты можно спустя как минимум 2-3 недели строгой диеты без погрешности
Клиент
Виктория Витальевна, а как же мнение, что питание мамы не влияет на молоко?! Калиф и лаутазвр даем с 5 января. Бывают ситуации, не скрою, что нкт возможности дать калиф,
Педиатр
Диеты кормящей маме нет, если как раз таки у ребёнка нет воспаления, при АБКМ необходимо соблюдать диету маме, в противном случае симптом будут только нарастать у ребёнка