Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №1266370

Сыну 24 года, в декабре 2022 г. поставили диагноз ревматоидный артрит. Назначили лечение дексаметазон 8мг в/м 3 дня, далее 4 мг/3 дня и метотрексат 10 мг/нед длительно.Мы прокололи дексаметазон ( боли в суставах прекратились), но не кололи метотрексат. Сейчас февраль месяц боли в суставах возобновиоись. Доктор настоял на том, что необходимо колоть метотрексат, мы начали ставить метотрексат. Можно ли опять начать колоть дексаметазон по схеме?

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Метотрексат является базисным препаратом для лечения ревматоидного артрита. Он золотой стандарт. Снижает воспаление, уменьшает боль, препятствует дальнейшей прогрессии заболевания.
2. Доза метотрексата 10мг/нед очень маленькая. Это начальная доза. Она должна постепенно увеличиваться до дозы 20-25мг/Нед под контролем анализов.
3. ГКС, тем более внутримышечно, не препараты выбора для лечения ревматоидного артрита. Возможно назначение их внутрь на короткий промежуток времени, пока начнёт действовать метотрексат.