Консультация офтальмолога /

Миопия у ребёнка 11 лет — вопрос №1266383

Добрый день, с разницей в 5 месяцев дочь была у двух разных врачей. Первый говорит, что очки ребёнку не нужны, второй - что нужны. Испугавшись дальнейшего ухудшения зрения, очки приобрели, носит не постоянно. Мне кажется, что теперь без очков она сдала видеть хуже, но это субъективно. Сейчас ей исполнилось 11 лет. Год назад она резко пошла в рост (очень сильно заметно) и перенесла подряд 2 вирусных заболевания. После этого я и стала замечать, что она иногда прищуривается. Прошу помочь разобраться. Данные последнего обследования приложу.

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
5 мес назад другие были показатели? Нет данных осмотра для сравнения?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, только со слов самого врача. Показатель - 0,75 на оба глаза. На мой вопрос: «Это мнимая близорукость или нет?» Она ответила: «И то, и другое». Поэтому-то и поехали к другому специалисту.

Офтальмолог
Рекомендую вам месяц дома покапать мидриатики для расслабления аккомодации: мидримакс или феникамид. По 1 кап в оба глаза строго на ночь.
И через месяц после закапывания снова проверить зрение и рефракцию, чтобы точно понимать миопия это или напряжение аккомодации.
Офтальмолог
Здравствуйте. По этим данным близорукость не мнимая, т. к. до и после циклоплегии каплями показатели не изменились. Хотя это тоже зависит ещё от препарата, возможно при предыдущем обследовании капали более сильный и результаты диагностики точнее. По этим данным близорукость истинная, очки нужны обязательно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные осмотра. Ребенка посмотрели хорошо и на широкий и на узкий зрачок. У ребенка есть миопия. Очковая коррекция, на мой взгляд, обязательна. Очки нужно подбирать на расширенный зрачок, после закапывания капель, расширяющих зрачок и снимающих спазм аккомодационных мышц.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела Ваше заключение офтальмолога. Миопия слабой степени у ребенка, это уже не истинная близорукость. Ребенку необходимо уже носить очки. При циклоплегии показатели особо не снизились. Необходимо зрение корректировать,чтобы глаз правильно развивался. Соблюдать режим труда и отдыха. Делать гимнастику для глаз по Аветисову С.Э. , соблюдать правило 20/20. 20 мин смотрите на близком расстоянии (читаете,пишите,в компьютере, в телефоне) , затем переводите взгляд вдаль на 20 секунд или вовсе закрываете глаза. Больше пусть ребёнок гуляет на улице, не менее 2 ч в день. Каждый квартал проходить курс Мидримакса по 1 кап на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ношение мочков обязательно. Миопия подтверждена осмотром с широким зрачком. Отсутствие очковой коррекции будет способствовать прогрессированию миопии. носить очки нужно постоянно, без очков она видит только 20%
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте там настоящая миопия, очки нужны постоянно. Возьмите мидримакс 1 кап на ночь 1 мес, и повторно сходите на приём как закончите капли