Нужны ли очки?
Заметил ухудшение зрения. Сходил на прием к офтальмологу. До закапывания капель авторефрактометрия показала результаты: OD sph -0.75D cyl -0.25D ax 127 OS sph -0.75D cyl -0.50D ax 85 После закапывания капель: OD sph -0.75D cyl -0.25D ax 163 OS sph -0.50D cyl -0.50D ax 85 Был поставлен диагноз: напряжение аккомодации и миопия слабой степени левого глаза. Действительно ли из этих показателей можно сделать вывод о напряжении аккомодации и почему не была поставлена миопия правого глаза? Мне назначены были капли. Действительно ли это эффективная мера в подобной ситуации? Особенную трудность эти проблемы со зрением мне приносят на учебе. Стоит ли обследоваться у другого специалиста для назначения очков?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая почти одинаковые результаты, я бы не поставила здесь спазм аккомодации, только миопию. Какое лечение вам назначили?
Ильвина Ильдаровна, 2 капли мидримакс на ночь в оба глаза в течении 10-14 дней, а затем повторный осмотр. Также по результатам визометрии у меня почему то:
OD = 1.0
OS = 0.8 с sph -0.75D с cyl -0.50D ax 85=1.0
Не могу понять как так вышло, что на правом глазу 1.0, хотя оба глаза видят одинаково плохо.
Учитывая Ваш достаточно молодой возраст, хрусталик пластичный, поэтому благодаря циллиарной мышце Вы смогли увидеть 1,0. Очки нужны, чтобы не приходилось каждый раз напрягать глаза
Принятый ответ
Добрый вечер! Не согласна с заключением доктора. В вашем случае это миопия слабой степени, которая подлежит очковой коррекции. Обратитесь на приём за вторым мнением для подбора очков.
Принятый ответ
Здравствуйте, если Вы привыкли видеть например 120%, то эти - 0,5-0,75 диоптрии как раз и не будет хватать для чёткого зрения вдаль, то есть нужна будет небольшая минусовая коррекция. Но этот вопрос лучше решить на повторном приёме после курса капель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели диоптрийности на узкий и на широкий зрачок практически не отличаются. Поэтому я считаю, что это именно миопия слабой степени. Но для диагностики нужно курсом прокапать капли. Лучше комбинированные капли мидримакс. Они не только расширяют зрачок, но и снимают спазм аккомодационных мышц. А только потом подбор очков
Принятый ответ
Здравствуйте. По этим данным миопия слабой степени на обоих глазах. Но, учитывая возраст, стоит перемерить рефракцию после курса капель. Тогда уже будет понятно, какие очки нужны. Еще важно, какие капли вам капали на приеме, возможно слабые, поэтому разница небольшая до и после закапывания капель. Если напряжение аккомодации есть, то Мидримакс, довольно сильный циклоплегик, его уберет и может все же удастся обойтись без очков. Если нет, то подбор очков после капель будет более точным.
Здравствуйте! По результатам обследования у вас миопия слабой степени обоих глаз. Небольшое перенапряжение аккомодации есть на левом глазу. Вам показана очковая/контактная коррекция.
Здравствуйте.
Какая острота зрения отдельно каждого глаза?
Есть данные осмотра окулиста полностью?
С какими жалобами пошли на приём?
Добрый день . Обследование вы уже прошли, нужно подойти к врачу оптометристу в оптику и подобрать очки для дали !
Контактные линзы носить можно , а так же можно пользоваться орто линзами !