Добрый день! Подскажите как правильно действовать при появлении папилломы учитывая мой анамнез? около 3-х недель назад заметил появление папилломы на коже в районе подмышки (скраю). Сначала не придал значение, но вот спустя время задался вопросом - а как ее лечить? Размер ее за последние 2 недели не увеличился (около 2мм в высоту и ширину). По разновидности (форме) больше напоминает Пальцевидную форму. Цвет не темный, практически как кожа. Ну может немного потемнее. Ничего не выделяется. Каждый день пользуюсь дезодорантом и попадаю на нее. Насколько это может усугубить проблему? У меня был рак 2 стадии по урологии. С62-рак яичка с метастазом в забрюшиные лимфоузлы. Лечение - удаление левого яичка, 3 курса химиотерапии и еще одна полостная операция по удалению лимвоузла забрюшином пространстве. Все лечение было в 2018-2019 годах. С тех пор наблюдаюсь, делаю КТ и сдаю кровь на маркеры. Все стабильно. Учитывая мою болезнь что лучше предпринять с папилломой? Удалить, сделать анализ на кровь (определить ее тип на вероятность переростания в злокачественную). Или народными способами попробовать суперчистотелом. Помогите пож-та определиться с последовательностью действий
Возраст: 31
Хронические болезни: С62 - злокачетсвенное новообразование яичка (лечение в 2018-2019годах)
Здравствуйте, Александр. Если это действительно папиллома, то образование абсолютно доброкачественное и в злокачественное никогда не перерождается. Образование безопасно. Никаких анализов сдавать не нужно. Папилломы на коже вызываются неонкогенными ВПЧ. Очень часто они отваливаются сами. Но если Вам она мешает в бытовом плане, то рекомендую для начала очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и затем ее удаление: методом электрокоагуляции, криодеструкции, или аппаратом Сургитрон. Удалять дома не рекомендую, велика вероятность ожогов. Пока стараться не травмировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Олеся, Подскажите каким способом лучше удалить? Насколько мне известно от врачей-онкологов мне противопоказаны всяческие электрофорезы и прогревания. А электрокоагуляция похожа на подобный принцип работы
Удаление проводится тем способом, который имеется в наличии у доктора, это непринципиальное. Любой способ безопасен. Это не электрофорез и не прогревание)
Да, это папиллома. Можно с ней ничего не делать, часто они отпадают сами. Опасности они не представляют, не перерождаются, это только косметический аспект.
Это папиллома Никакие анализы сдавать не надо, лишняя трата денег Вызывается она ВПЧ, которым инфицированы большинство людей Вирусы заходят в наш организм постоянно и при сильном иммунитете его покидают Клиника развивается при ослабленном Учитывая ваш анамнез, это понятно Удалить после очной консультации дерматолога и проведения дерматоскопии Методом Сургитрон или электрокоагуляция На гистологию можно не отправлять, можно и отправить После удаления: левомеколь мазь 2 раза 7-10 дней - х:б одежда
Елена, Спасибо. Подскажите каким способом лучше удалить? Насколько мне известно от врачей-онкологов мне противопоказаны всяческие электрофорезы и прогревания. А электрокоагуляция похожа на подобный принцип работы
Здравствуйте.Без осмотра можно только предполагать суть проблемы.Либо представьте снимки,либо посетите дерматолога очно.В случае подтверждения ,вам проведут удаление образования под местной анестезией.Процедура достаточно быстрая,регенерация в течение 1-2 дней.
Здравствуйте Александр. Судя по описанию, это мягкая фиброма. К ВПЧ, онкологии никакого отношения не имеет. Анализы крови сдавать не надо. Народными средствами пользоваться не надо. Обратитесь к дерматологу для осмотра и удаления образования.
Здравствуйте. Папиллома никак не связана с раком который был. Лечение папилломы - это механическое удаление. Обратитесь к дерматологу очно. Процедура занимает 5 минут, не больно и красиво!
Здравствуйте, Александр. Я вам рекомендую осмотреть в дерматоскоп у дерматолога для детальной оценки и удалить, если папиллома или мягкая фиброма без гистологии, если невус, то с гистологией. Лучше всего Сургитроном Самостоятельно не удалять, часто ожоги и не полностью удалили. После удаления рр фукорцина 2 раза в день 7дней, Мазь левомеколь 3 р в день 7 дней. Пластырь не использовать. Не мочить.
Да, это он. Можно убрать веррукацидом предварительно, обработав вокруг кожу цинковой пастой. Но лучше электрокоагулятором у врача, чтобы избежать ожога
Бэлла, Спасибо. Подскажите каким способом лучше удалить у врача? Насколько мне известно от врачей-онкологов мне противопоказаны всяческие электрофорезы и прогревания. А электрокоагуляция похожа на подобный принцип работы. Может есть другой способ