Консультация психолога /

Сыну снится что я ухожу от него — вопрос №1266467

Добрый день. Сыну 3 года и 8 месяцев, ходит в сад. В саду всё нравится, есть друзья, воспитатели хорошие( объективно хорошие, занимаются с детьми, не орут. Из наказаний- посидеть на стульчике когда слишком расшалятся.) В саду ест выборочно( хлеб с компотом, выпечку, салат), спит весь дневной сон( иногда просыпается и снова засыпает). Есть младший брат( 1 год). В последнее время сын говорит что ему снится сон что я оставляю его на большой дороге где машины едут, а сама ухожу. Он зовёт меня, а я не слышу. Скажите это значит что ребёнок не уверен в моей любви? Боится что я его оставлю? Из наказаний дома- лишение мультиков, если совсем не слушается, то могу в угол поставить, потом разговариваем, я объясняю почему наказала, договариваемся что больше не будем ругаться. Если я не права, то обязательно но извиняюсь перед нам. Отдельно с ним провожу время( прошу папу или бабушку посидеть с младшим, а сама иду со старшим гулять/ играть и вечером укладываю младшего пораньше и болтаю со старшим). Сон меня пугает. Боюсь потерять связь с сыном. С рождения сын очень привязан ко мне, до года гуляли практически только на руках ( не любил лежать в коляске)

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Психолог
Анна. добрый день!
Понимаю, что волнуетесь за отношения с сыном. Но его сон это просто обращение к вам и желание еще и еще раз получить подтверждение вашей любви. В его возрасте это нормально.
тем более подрастает младший - и теперь он не только лежит в кроватке, но и начинает бегать и "отбирать" его внимание) Поэтому именно в такой период - важно. чтобы вы были по максимуму вместе)) Но судя по всему это и так происходит))
Пробуйте не наказывать его - наказание это для ребенка сравни отвержению и они не совсем еще улавливают связь(хоть и кивают и говорят. что понимают - это только для того, чтобы опять получить любовь и принятие мамы).
Пробуйте больше проговаривать такие моменты - где хорошо, где плохо. если сделал что то - не ругать а расспросить - а что этим хотел? Чтобы ребенок научился понимать. что такие вопросы можно решать другими способами.
А каждый раз когда рассказывает про сон - просто интересуйтесь и поддержите его: интересно, а что там еще было? А что ты тогда чувствовал? А что сделал? А как хотел бы? А как хотел бы чтобы я сделала? Таким образом Вы снимите его переживание и дадите возможность проработать свои эмоции.
У вас чуткие отношения и так прекрасно, что вы заботитесь об этом)) Не переживайте, а просто еще чуть больше нежности и отзывчивости) Прекрасных вам отношений с вашими детками!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Постараюсь больше проговаривать и не ругаться)))
Психолог
Анна, уверена, что вы и не ругаетесь) А просто иногда устали и расстроены поведением сына - такое бывает) Каждый раз как только такие моменты бывают - посмотрите на своего сыночка и представьте его совсем маленьким, милым карапузом - таким которым он всегда себя будет чувствовать рядом с Вами, даже повзрослев(с мамой рядом мы все те же маленькие дети). Уверена, что тогда найдутся разные способы донести до сына информацию. чтобы он точно понял.
Не забывайте, что сейчас еще время. когда начинается активно процесс сепарации и он иногда может провоцировать вас на эмоции(это совсем не осознанно). Поэтому чем спокойнее - тем быстрее пройдет процесс и легче будет ситуация.
Вы самый дорогой и любимый человек в его жизни - целый мир!) Развивайтесь вместе с ним и расширяйте горизонты - детки учатся у нас и впитывают наше поведения, привычки, знания - но столькому учат, если внимательно присмотреться и откликаться на их "призыв".
У Вас сейчас и второй малыш подрастает и очень увлекательное интересное время!
Но не забывайте и про себя - отдых, время для любимой мамы и занятия, которые интересны именно Вам, а может и просто с мужем вдвоем на весь день - помните, что спокойная и счастливая мама - счастливые дети)Берегите себя!
Психолог
Анна, здравствуйте! Очень умиляет и восхищает Ваше трепетное отношение к сыну!
Здорово, что он с Вами делится переживаниями, снами - это как раз и показывает, что он Вам доверяет и между Вами остается связь.
Сны - наше переработанное переживание реальности.
Вы написали, что в семье появился младший ребенок, разница в 3 года считается одной из травматичных ( не всегда конечно). Скорее всего, Ваш старший малыш видит, что Вы уделяете внимание и младшему ребенку в том числе, и боится потерять Ваше внимание, любовь и заботу. Помогать ему это пережить, переработать информацию, как раз сон.
В целом, Вы все делаете правильно! Продолжайте и дальше общаться со старшим сыном, спрашивать его о переживаниях, говорить ему, что Вы его также любите, заботитесь. Что младшему ребеночку тоже нужна забота и внимание, потому что он еще ничего сам не может.
Важно еще стараться подсознательно не делать старшего сына взрослым, иногда это бывает, когда рождается младший ребенок и старший даже в 3 года автоматически становится как будто взрослым для мамы.
Если есть возможность, старайтесь проводить хотя бы 15 минут, но только со старшим, давать ему качественное внимание, заботу, поддержку!
А так Вы очень чудесная и заботливая мама, Вашим детишкам повезло)!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анна!
Возможно такой сон вашего ребёнка связан с событием, которое ему особенно запомнилось в ваших с ним отношениях, о которым вы и не запомнили, а оно осталось в виде такого переживания. Также возможна и ревность по отношению к младшему братику из-за проявления к нему внимания. При его рассказе о сне можете вновь и вновь повторять, что любите его, а то что не слышали его во сне, так это связано с вашей заботой о его здоровье и самочувствии, просто далеко отошли и не слышали. Подобный разговор на эту тему позволит ему проигрывать этот сон в своём воображении и снимать остроту тревоги переводя в её разговор о постоянной вашей любви и заботе к нему.