Помогите пожалуйста разобраться мне у меня потология с рождения сколеоз s-образный выбирать начала грудная клетка в бок под подмышку корсет не ношу у меня его нет мне 29лет у меня есть сын что мне делать подскажите пожалуйста с уважением Мария

Принятый ответ

Здравствуйте , обязательно подключать комплексы по направленные на формирование здорового мышечного корсета, массаж, вытяжение, ЛФК, ортоматрац и подушка функциональные под вас, ортопедическое наблюдение, возможно придётся пересмотреть ритм жизни, позы, обувь, оценить свою походку, осанку. Это тяжёлый труд, но остановить прогрессирование или замедлить конечно можно.

Анастасия, спасибо огромное

Принятый ответ

ЛФК мануальная терапия индивидуальные стельки скелетное вытяжение

Терпение и труд все перетрут. Не скучайте, не печальтесь главное! У вас ребенок!

Здравствуйте, Мария!
У вас есть заключение МРТ? Как давно посещали ортопеда?

Эльвира, нет я его вообще не посещала

Эльвира, и мрт делала в 2018 году

Мария добрый вечер! Необходимо добавить лечебное плавание и физиопроцедуры! С Уважением!

Мария, понимаете сколиоз сколиозу рознь. И практически у всех людей далеко не идеально ровный позвоночник. Поэтому так важно обратиться к ортопеду, для решения вопроса нужен вам корсет или нет, есть ли необходимость хирургического лечения или нет.
Лечебная физкультура, плавание, массаж и мануальная терапия очень важные элементы, но их будет не достаточно для восстановления, если сколиоз 2 или 3 степени.

Принятый ответ

Добрый вечер. Вы живёте в Калуге-это недалеко от Москвы. Запишитесь на консультацию в отделение вертебрологии института травматологии и ортопедии и вас проконсультируют. В данной патологии ,все зависит от степени и уровня деформации. От этого необходимо решать о лечении. При сильно выраженной деформации корсет не поможет!

Принятый ответ

Здравствуйте, если сколиоз 1-2 ст то лечение консервативное, ЛФК, корсет и массаж. Если сколиоз 3-4 ст то необходима операция, у травматолога по месту жительства нужно взять направление на консультацию в обласной травматологический центр.

Принятый ответ

Вариант лечения сколиоза зависит от степени его выраженности. При начальной 1-2 ст показано ношение бандажа и ЛФК. Лечебная физкультура способна остановить прогресс сколиоза и даже уменьшить его степень. Один из вариантов комплекса упражнений можно посмотреть здесь
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2016/06/blog-post_17.html
При разнице в длине ног показано изготовление индивидуальных ортопедических стелек.
При сколиозе 3-4 ст может быть показано оперативное лечение.
Чтобы дать исчерпывающие рекомендации именно по Вашему случаю, загрузите свое фото со спины и рентгенограммы позвоночника.

Не переживайте все решаемо. Посетите ортопеда вам все распишут что необходимо делать