Виферон при множественных подошвенных бородавках

Больше года подошвенные бородавки, удаляю лазером, устала от этих болезненных процедур. Врач прописал виферон (свечи и мазь). Насколько, по вашему мнению, противовирусный препарат уместен в данном случае? Понимаю, что бородавки - на фоне сниженного иммунитета. Поможет ли виферон или еще больше его снизит? ОАК в норме, гликированный гемоглобин и щитовидная тоже.

нет
49 лет

Елена, здравствуйте!

Да, Виферон может помочь в лечении бородавок, так как содержит интерферон альфа-2, который борется с вирусом папилломы человека (ВПЧ), вызывающим их появление🙏🏼❤️
Также можно рассмотреть вакцинацию от ВПЧ, не обсуждали это с доктором очно?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Виферон назначается в таких случаях, однако его эффективность под большим сомнением. Это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем то полезен.

То, что он сделает ещё хуже, крайне сомнительно. Вероятно изменений не будет.

Скажите пожалуйста, при лазерном удалении образования удаляются тщательно с корнем? На подошвах очень толстая кожа, возможно остаётся корень

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, Елена!

Зачастую множественные подошвенные бородавки, которые часто рецидивируют, связаны с вирусом папилломы человека (ВПЧ) и снижением иммунитета.

Уточните, исследовали ли вы бородавку на предмет наличия этого вируса? Обычно для этого берут соскоб с бородавки и исследуют его методом ПЦР.

Виферон стимулирует местный иммунитет, помогает бороться с вирусом и предотвращает появление повторных бородавок, если вирус ВПЧ подтвержден, то в таком случае его назначение оправдано.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подошвенные бородавки вызываются вирусом папилломы человека и обычно связаны с локальной реакцией кожи и общим состоянием иммунитета. Длительное их существование — больше года — говорит о том, что вирус «устойчив» к самостоятельной элиминации, но это не всегда связано с серьёзным снижением иммунитета, особенно если общий анализ крови, гликированный гемоглобин и щитовидная функция в норме.
Виферон — это иммуномодулятор с противовирусным эффектом, чаще применяется при острых вирусных инфекциях. Научных доказательств эффективности Виферона при хронических бородавках немного, и его влияние на уже сформированные подошвенные бородавки ограничено. Он не «снижает» иммунитет, но и вряд ли резко его повысит, особенно при нормальных показателях крови и щитовидной железы.
Основное лечение бородавок остаётся локальное удаление (лазер, крио, химическое прижигание), иногда комбинируемое с укреплением иммунитета и местными иммуностимулирующими препаратами. Если лазерные процедуры болезненны, можно обсудить альтернативы: криодеструкция, специальные кератолитические препараты (например, салициловая кислота), или иммунотерапию под контролем дерматолога.
Виферон можно использовать как дополнительный вариант, но рассчитывать на его самостоятельное удаление бородавок не стоит.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Подошвенные бородавки вызываются вирусом - ВПЧ; эффективность виферона против данного вируса в серьёзных клинических исследованиях - не доказана.
В данном случае больший эффект будет иметь улучшение метаболизма:
- купировать очаги хронического воспаления, инфекции, для выявления таких очагов следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- сбалансировать организм по белкам, жирам, углеводам, для понимания наличия\отсутствия баланса следует сдать анализы - анализ крови на общий белок, липидный профиль, гликированный гемоглобин;
- сбалансировать организм по основным витаминам и микроэлементам - железо, витамины В12, В9, Д; для понимания наличия\отсутствия баланса следует сдать анализы - анализ крови на ферритин, витамины В12, В9, Д;
- ежедневные прогулки на свежем воздухе;
- регулярные физические нагрузки\физкультура - тренажеры, плаванье, бег или др.;
- отказ от курения и алкоголя.
Указанные анализы необходимо сдавать в период отсутствия болезней!

Здравствуйте !Виферон содержит интерферон альфа-2b, обладающий противовирусным и иммуномодулирующим действием, который широко используется для комплексного лечения инфекций, вызванных вирусом папилломы человека (ВПЧ), включая подошвенные бородавки. Применять Виферон рекомендуют в случаях рецидивирующих бородавок, особенно если процедуры удаления не дают стойкого эффекта.Данный препарат может предотвращать появление новых бородавок за счет подавления активности ВПЧи стимуляции местного иммунитета..