Здравствуйте, беспокоят пятна на лице, сначала образовалось маленькое красное пятно с одной стороны, постепенно оно выросло в течении года на половину щеки и стало появляться на второй. Посетил 3 дерматолога и аллерголога, эффекта нет. Сдал анализы на паразитов, все хорошо. Общий анализ крови идеальный. Поывышен имуноглобулин Е и положительный анализ фадиатоп. Сдал анализы на аллергию на плесени и домашних животных, все хорошо. От пыли не чихаю. Мазал акридермом ГК пятна почти пропали но не до конца, сейчас опять обострение, пятна бугристые, если не чем не мазать начинается небольшое шелушение. Антигистаминные тоже пил, эффекта нет. ФГДС сделал, желудок в порядке, была хеликобактер пилори, ее тоже пролечил. Что это может еще быть???
Ольга, горячая пища точно нет, с алкоголем тоже особой связи нету, приехал в командировку и на следующий день обострение. Раньше было сплошным пятном, а теперь отдельными бугорками ка на фото
Учитывая повышение иммуноглобулина е возможно придется сдать дополнительно общую кровь, общую биохимию+амилаза и по желанию расширенную аллергопанель (92 или 96 аллергенов)
Антон тогда такая схема капсулы доксициклин 100 мг по 2 капсуле 5 дней Капс флюконазол 150 мг 1 раз нед на 6 день после приема доксициклина Витамины группы внутримвшечно до 20 дней Энтерос гель по 1.5 ст ложке 3 раза а день 10 дней Кожу лица не брить..аромате семи салфетками не пользоваться только детское мыло...гели и шампуни пока отменить На кожу крем адвантан 3 раза в сутки С уважением! Будут вопросы спрашивайте!
Добрый вечер, Антон. Ситуация на коже как на представленных фото - это в момент наивысшего обострения или нет? Когда применяли последний раз топические стероиды?
Антон, здравствуйте! Антон, позвольте, не соглашаться с Вами,в Вашей формулировке "пятна на лице"! Это не пятна, а отдельные элементы себореи лица. Проблема небольшая, но хроническая. Вам хорошо поможет Скин Кап. Вы в начале применяйте его в виде мази, если убедитесь, что помогает хорошо и обострение исчезнет, тогда сможете пользоваться одноименным шампунем, чтобы не было обострений. Уверен, Вам станет хорошо! Удачи Вам!
Есть ли зависимость обострений кожного процесса в зависимости от пребывания на солнце или в солнечный период? С чем связана ваша профессиональная деятельность? Клинический анализ крови можете приложить? Ревматологические какие-то тесты сдавали или нет?
Мое мнение, что в вашем случае необходимо исключать дискоидную красную волчанку. Сейчас картина стерта за счет применения стероидов и нет возможности вас очно осмотреть, в том числе проверить симптомы, специфические для КВ. Для подтверждения может потребоваться биопсия кожи. Также необходимо пройти обследование в следующем объеме: 1. клинический анализ крови и мочи; 2. определение биохимических показателей крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, мочевина, креатинин, СРБ 3.ANA (при положительном результате дополнительно исследуются антитела к экстрагируемому ядерному антигену — ENA и к двухцепочечной ДНК — анти-dsDNA), антитела к нуклеопротеинам — анти-Ro/SS-A и анти-La/SS-B, антифосфолипидные антитела (ИФА) 4. реакция преципитации с кардиолипиновым антигеном — VDRL.
По поводу гиперглобулинемии Е - какие были максимальные уровни зафиксированы? В клиническом анализе крови присутствует повышенный уровень эозинофилов? Как часто вы болеете простудными заболеваниями и ОРВИ? Бывает ли кандидоз ротовой полости, кандидозный баланопостит? Бывают ли фурукулы и другие гнойничковые поражения кожи?
Вы еще не ответили про профдеятельность. Также уточните про курение. И перед тем как появился первый очаг, не припоминаете, не принимали ли курсом какие-либо препараты, например, антибиотики?
Лариса, перед первым появлением точно ничего не принимал, принимал зимой антибиотики при лечении хеликобактер, интенсивность пятен снизилась после приема, и вот спустя 2 месяца опять обострение но немного в другом виде, теперь больше отдельными бугорками, а было сплошным пятном
Лариса, пыльца, домашняя пыль, домашние животные и плесени, на животных и плесени сдавал отдельно еще, на пыль алерголог сказал нет смысла т.к. нет других проявлений вроде чиха, на пыльцу тоже т.к зима и домс цветов тоже ннт
Главное угадать с аллергеном , люди годами мучаются так мучаются с кожей. Также важно оценить работу ЖКТ и гепато-билиарной зоны, все отражается на еоже