Пятна на лице
Здравствуйте, беспокоят пятна на лице, сначала образовалось маленькое красное пятно с одной стороны, постепенно оно выросло в течении года на половину щеки и стало появляться на второй. Посетил 3 дерматолога и аллерголога, эффекта нет. Сдал анализы на паразитов, все хорошо. Общий анализ крови идеальный. Поывышен имуноглобулин Е и положительный анализ фадиатоп. Сдал анализы на аллергию на плесени и домашних животных, все хорошо. От пыли не чихаю. Мазал акридермом ГК пятна почти пропали но не до конца, сейчас опять обострение, пятна бугристые, если не чем не мазать начинается небольшое шелушение. Антигистаминные тоже пил, эффекта нет. ФГДС сделал, желудок в порядке, была хеликобактер пилори, ее тоже пролечил. Что это может еще быть???
Фото можете приложить?
Здравствуйте, Антон. Желательно взглянуть на фото.
Здравствуйте , попробуйте курс 14дннвный пробиотиков и сорбентов. Исключить сахар, сдобу и фастфуд, на ночь свежий кефир с малым сроком годности.
Анастасия, на диете я уже сидел, пообиотики тоже пропил, не меняется ничего
Здравствуйте, Антон !
Нужен фотоматериал!
Антон! А анализ на демодекоз не сдавали?
Ольга, вот это не сдавал, не один дерматолог не назначил
Желательно бы сдать! Скажите а что провоцирует появление? Может горячая пища, алкоголь ?
Ольга, горячая пища точно нет, с алкоголем тоже особой связи нету, приехал в командировку и на следующий день обострение. Раньше было сплошным пятном, а теперь отдельными бугорками ка на фото
Ольга, причем пятна до конца не пропадают, в лучшем случае становятся гладкими и еле заметными
Адвантан крем не пробовали?
Ольга, нет не слышал о нем
Руборил крем выравнивает тон кожи.
Еще бы конечно диету подержать строгую!
Ольга, использовал акридерм, комфодерм, момат, еще что то было
Зуд есть?
Ольга, зуда нет, болезненных ощущений тоже
Учитывая повышение иммуноглобулина е возможно придется сдать дополнительно общую кровь, общую биохимию+амилаза и по желанию расширенную аллергопанель (92 или 96 аллергенов)
Анастасия, биохимию сдавал, аллергия как я понимаю должна пропадать при отсутствии аллергена и приеме гистаминных?
Антон тогда такая схема капсулы доксициклин 100 мг по 2 капсуле 5 дней
Капс флюконазол 150 мг 1 раз нед на 6 день после приема доксициклина
Витамины группы внутримвшечно до 20 дней
Энтерос гель по 1.5 ст ложке 3 раза а день 10 дней
Кожу лица не брить..аромате семи салфетками не пользоваться только детское мыло...гели и шампуни пока отменить
На кожу крем адвантан 3 раза в сутки
С уважением! Будут вопросы спрашивайте!
Добрый вечер, Антон. Ситуация на коже как на представленных фото - это в момент наивысшего обострения или нет? Когда применяли последний раз топические стероиды?
Лариса, было и хуже, сплошным бордовым пятном, 2 недели назад акридермом мазал
Антон, здравствуйте!
Антон, позвольте, не соглашаться с Вами,в Вашей формулировке "пятна на лице"!
Это не пятна, а отдельные элементы себореи лица.
Проблема небольшая, но хроническая.
Вам хорошо поможет Скин Кап. Вы в начале применяйте его в виде мази, если убедитесь, что помогает хорошо и обострение исчезнет, тогда сможете пользоваться одноименным шампунем, чтобы не было обострений.
Уверен, Вам станет хорошо!
Удачи Вам!
Есть ли зависимость обострений кожного процесса в зависимости от пребывания на солнце или в солнечный период? С чем связана ваша профессиональная деятельность? Клинический анализ крови можете приложить? Ревматологические какие-то тесты сдавали или нет?
Скин кап на основе цинка будет слабоват тем более анализ на грибок Антон сдавал и он отрицательный!
Ольга, антигрибковые и противоаллергенные средства уже испробованы не раз. Аллерголог сказал что имуноглобулин Е 900 это много для аллергии
В области очагов до применения стероидов не обращали внимание на образование плотных чешуйко-корок, которые с трудом отделялись от кожи?
Лариса, нет корок небыло, были легкие чешуйки которые можно было просто водой смыть
У вас не сохранилось фото, когда были очаги в состоянии обострения?
Лариса, фото нет к сожалению, было просто сплошное выпуклое бордовое пятно
Про зависимость от солнца выше ответьте, пожалуйста, на вопрос
Лариса, летом на солнце были ярче пятно и после бани особенно, с тех пор в баню не хожу
Мое мнение, что в вашем случае необходимо исключать дискоидную красную волчанку. Сейчас картина стерта за счет применения стероидов и нет возможности вас очно осмотреть, в том числе проверить симптомы, специфические для КВ. Для подтверждения может потребоваться биопсия кожи.
Также необходимо пройти обследование в следующем объеме:
1. клинический анализ крови и мочи;
2. определение биохимических показателей крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, мочевина, креатинин, СРБ
3.ANA (при положительном результате дополнительно исследуются антитела к экстрагируемому ядерному антигену — ENA и к двухцепочечной ДНК — анти-dsDNA), антитела к нуклеопротеинам — анти-Ro/SS-A и анти-La/SS-B, антифосфолипидные антитела (ИФА)
4. реакция преципитации с кардиолипиновым антигеном — VDRL.
По поводу гиперглобулинемии Е - какие были максимальные уровни зафиксированы? В клиническом анализе крови присутствует повышенный уровень эозинофилов? Как часто вы болеете простудными заболеваниями и ОРВИ? Бывает ли кандидоз ротовой полости, кандидозный баланопостит? Бывают ли фурукулы и другие гнойничковые поражения кожи?
Вы еще не ответили про профдеятельность. Также уточните про курение. И перед тем как появился первый очаг, не припоминаете, не принимали ли курсом какие-либо препараты, например, антибиотики?
Лариса, профдеятельность в основном кабинетная, кандидозов небыло никогда, простудные заболевания крайне редки, может раз в год
Лариса, фурункулов никогда небыло, гнойничковыми заболеваниями тоже не страдаю
Лариса, перед первым появлением точно ничего не принимал, принимал зимой антибиотики при лечении хеликобактер, интенсивность пятен снизилась после приема, и вот спустя 2 месяца опять обострение но немного в другом виде, теперь больше отдельными бугорками, а было сплошным пятном
Тогда можно исключить наличие синдрома гиперглобулинемии Е, т.к. клинических проявлений нет. А в фадиотопе какие аллергены респираторные смотрели?
Лариса, пыльца, домашняя пыль, домашние животные и плесени, на животных и плесени сдавал отдельно еще, на пыль алерголог сказал нет смысла т.к. нет других проявлений вроде чиха, на пыльцу тоже т.к зима и домс цветов тоже ннт
Я правильно поняла, что когда сдавали отдельными аллергенами - они были отрицательные или нет? У вас есть возможность приложить какие-то исследования?
Лариса, да отдельные были отрицательны, анализы описывал выше, приложить не могу, нахожусь в камандировке
Ясно. Жаль, что нет сканов. Можете еще зону носа в передне-верхней проекции сфотографировать?
Лариса, пока не могу, нос чистый
Я думаю, вам надо доехать до http://www.urniidvi.ru/patients/doctor/ для уточнения диагноза и дообследования.
Версию диагноза и схему дообследования написала выше.
Принятый ответ
Еще можно было предположить розацеа, но розацеа на стероидах дает быструю прогрессию процесса, а вы стероиды применяли неоднократно и длительно.
Добрый день, очень похоже на трихоэпителлиому.
Главное угадать с аллергеном , люди годами мучаются так мучаются с кожей. Также важно оценить работу ЖКТ и гепато-билиарной зоны, все отражается на еоже
Хеликобактер чем пролечивание? Потом сдавали повторно дыхательный уреазный тест?
Анастасия, амоксицилин+ кларитромицин+ омепразол и де нол, повторно еще нп сдавал
Обязательно начните хороший пробиотик чтобы в составе были лактобациллы. Сдайте тест, при сохранении хеликобактерный пролечиться метранидазолом
Попробуйте пропить пробиотики.