Покраснения и зуд на лице
Добрый день. Заболела 1.5 недели назад, Сопли были, горло болело,потом заболел желудок. Неделю пила альмагель А. Дискомфорт в желудке остался, врач сказал пропить нексиум 20 мг 2 раза в день. Сегодня выпила 1 таблетку, больше ничего из лекарств не принимала. Через 2 часа появились пятна красные на лице, которые чешутся. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии , похоже на аллергическую реакцию.
Рекомендую Вам цетрин по 1 таблетки один раз в сутки 10 дней
Необходимо будет сдать общий анализ крови + IgE
Александр, сейчас есть лоратадин и зодак в каплях
Александр, чем нексиум заменить?
Александр, и почему так долго нужно антигистаминные принимать? Я 1 таблетку всего выпила
Можно Лоратадин по 1 таблетки один раз в сутки 6 дней.
Нексиум можно заменить на очень хороший препарат Париет по 20мг.
Принимать долго для того , чтобы точно не было повторных эпизодов аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Скорее всего реакция на Нексиум . Нужно отменить препарат. На данный момент можно принять антигистаминный препарат ( цитрин , супрастин , кларитин)
Ранее была реакция на ипп ?
Фгдс делали ?
Екатерина, добрый день. Есть лорадодин и зодак в каплях. Я принимала омез и контроллок(на последний голова болела). Фгдс делала в апреле 2022
Тогда перейдите времена на Омез . Если на него реакции не было. С новыми ипп рекомендую не экспериментировать сейчас , если есть на них реакция .
Омез 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды .
Ларотадин 1 табл в день 3-5 дней .
Екатерина, поняла, спасибо. Прикрепила результаты фгдс и гистологии. Мне стоит повторить фгдс?
По фгдс ничего критичного. Если болевой синдром будет сохраняться , то да лучше сделать.
Екатерина, поняла. Пятна почти прошли самотоятельно, но появилась тошнота.
Такое может как проявление аллергии .
Принятый ответ
Здравствуйте. Отмените новые препараты, в том числе нексиум, БАДы(возможно принимаете). Добавьте к лечению - эреус 1таб \сут 10д
Принятый ответ
Здравствуйте! Отмените препарат, принять рекомендую супрастин/зодак, , при сильном зуде место нанести акридерм тонким слоем, вернуть предыдущий ипп, здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, пятна сохраняются ещё?