Зуд после ковид. 85 лет
Добрый день! Почти два года назад дедушка переболел COVID и после этого остался не проходящий зуд. Обращались к различным врачам. Но в итоге победить проблему так и не удалось. Сказали это старческий зуд и с ним ничего не сделать. Подскажите какие сдать анализы куда обратиться, и можно ли это вылечить?
Принятый ответ
Добрый день. Во первых несколько вопросов. Какие то высыпания или расчёсы на туловище есть или просто жалобы сто чешется? Во вторых в вашем случае зуд скорее всего неврологического генеза, как проявление полинейропатии возвратной и постковидной, обратитесь так же к неврологу. В анализах не видно эозинофилы, а то что видно норма. Необходимо сдать суммарный иммуноглобулин е. Так же лечение выписанной абсолютно адекватное. Мы часто используем тералиджен или атаракс у таких пациентов. Кроме того старики очень любят мыться кусковым мылом и мочалками, для их кожи это приводит к сухости, ксерозу и зуду. Купаться только жидкими детскими гелями, или например лостерин серия, хорошо подходит такой коже. Временно зуд снимают каламин/неотанин крем/спрей по требованию.
После купания наносим молочко с мочевиной особенно на живот, спину и конечности.
Олеся, приложил фото спины
Олеся, фотографии спины свежие. Ранее были небольшие расчесы и болячки. Спина чешется постоянно. Моется только детским мылом и прописанными шампунями
пожалуйста, уберите кусковое мыло, только жидкие формы детских гелей для купания
Принятый ответ
Добрый день! Виду низкий гемоглобин в анализах. Анемия часто дает зуд кожи. Нужно обратиться к терапевту за лечением анемии.
Дополнительно сдать:
Биохимия расширенная
Ферритин
Витамин Д
IgG Helicobacter pylori
Общий IgE -скрининг на аллергию
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, свТ3, свТ4)
На коже высыпания есть или только расчесы?
Принятый ответ
Добрый день. Зуд неповреждённой кожи или есть расчёсы?
Наталья, приложил фото спины
Очень большая вероятность, что зуд вызван сухостью кожи. Местно используйте увлажняющие крема, например: топикрем, липобейз, ла-кри
Принятый ответ
Альберт, добрый день!
На паразитоз сдавали? Если нет, то сдайте кал методом обогащения трехкратно и гельмо-скрин.
Также вам нужно сдать анализ на Вит В12 и фолиевую кислоту, у вас может быть снижены показатели. Также сделайте анализ на ферритин, так как имеется анемия лёгкой степени.
На аллергию - общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.