Что это может быть?

Появились такие полоски . Когда по ним проводишь ощущаешь не ровность. Они не чешутся . Я за несколько месяцев прибавил с 75 кг до 90. Подскажите что это может быть , стоит ли опасаться и немедленно идти к врачу ?

Герпес
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас стрии. Появляются после резкого набора веса или наоборот снижения.
Рекомендую: крем от растяжек Ла-Кри 2 р/сут 1-2 месяца.
С чем связан набор веса? Следует посетить эндокринолога.

Зульфия, малоподвижный образ жизни стал . Стал много есть . Это опасно?

Повышенная масса тела - фактор риска возникновения хронических заболеваний. Желательно вернуться к вашему комфортному весу.
Стрии не опасны.

Зульфия, ну норма у меня всегда была 73-75 при росте 175. Я ещё лечился от хламидиоза это могло повлиять ?

Нет, хламидиоз и лечение не могли повлиять.

Зульфия, а стоит ли идти к врачу эндокринологу ?

Стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это стрии - косметический дефект, представляющий собой атрофические рубцы на коже в виде полосок различной ширины и длины.
Не несут в себе опасности.
Но, прибавка в 15 кг, за пару месяцев, не совсем нормально для здорового организма.
Стоит обратиться к эндокринологу!

Лев, обязательно к врачу или же просто вернуть спортивный образ жизни?

К врачу не обязательно, они к сожалению останутся на всегда.

Принятый ответ

Добрый день, это свежие стрии, появляюся от гормонального дисбаланса или быстрого набора массы тела. Лучшее от них, что существует это масло или гель биооил и крема, содержащие мумие.

Олеся, а как узнать что нарушился гормональный дисбаланс?

посетить врача эндокринолога

Здравствуйте, Сергей!
Это стрии (растяжки) из-за резкого набора веса, в целом не опасно, кроме ног нигде больше нет, на животе, например

Ирина, только сбоку на ногах . И ближе к паху сзади .

Скорее всего они не являются опасным симптомом заболевания.
Можете дообследоваться:
клинический анализ крови; биохимический анализ крови ( глюкоз, крови, липидограмма, калий, натрий, кальций, креатинин, общий белк); АКТГ; кортизол; дегидроэпиандростерона-сульфат;
тестостерона, эстрадиола;

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
Это стрии или по - другому растяжки
Образуются при резком наборе веса
Вам обязательно нужна консультация врача эндокринолога.
Провести полную модификацию своего образа жизни
Крем от растяжек Мустела 2 раза в день или Медерма stretch marks

Виктория, без врача не как если буду заниматься спортом дома ?

Здоровье еще проверить надо по части эндокринологии
Спортом занимайтесь

Виктория, а если самому пойти сдать анализы?

Для того, чтобы знать, что сдать
Врач анамнез должен собрать, вас осмотреть и сказать, что надо
А не пальцем в небо

Принятый ответ

Сергей,здравствуйте
На фото стрии(растяжки),образовались из -за быстрого набора веса.Опасности не несут в себе,но такой набор веса за такой короткий срок не норма,обратитесь к эндокринологу !

Светлана Александровна, конечно решить бы это без врача . Анализы нужны будут ?

Сергей,анализы вам назначит эндокринолог

Здравствуйте, это стрии ( растяжки). Нужен прием эндокринолога и косметолога

Елена, анализы могу самостоятельно сдать ?

Эндокринолог выпишет , что посчитает нужным

Здравствуйте, Сергей. Поддерживаю коллег это стрии растяжки.
Частая причины изменение веса.
Рекомендую по лечению :
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день еа месяц.
Консультация эндокринолога.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин, ттг.
В питание больше зелени, бульоны мясные, белка.