Консультация гастроэнтеролога /

Боль под левым ребром — вопрос №1326967

Прошу помощи, так как в нашем городе нет таких специалистов. В первый раз тупая резкая боль появилась под левым ребром ,с такой силой что казалось теряю сознание. Далее она появлялась после еды, теперь чаще. Что это может быть ???Чем лечиться??
Раньше у меня был синдром раздраженного кишечника , что бы я не поела или поела, там всегда что то происходит. Стул всегда разный. На желудок жалоб нет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте очень сильная боль не характерна , но по локализации похоже на панкреатит. Сейчас надо принимать спазмолитики курсом, они помогают и лечат. Это тримедат 200 мг 3р в день, ферменты микразим 10.000ед 3р в день и пить отвар ромашки. И побыстрей сделать УЗИ органов брюшной полости и фгдс(возможно, источник сильных болей в желудке).. соблюдать диету номер 5:не есть чёрный хлеб, белокочанную капусту, грибы семечки орехи, сливочное масло, сыр, сметану, сливки, суп кушать на овощном бульоне, щи нельзя, сало и свинину нельзя .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
С правой стороны могут быть боли и при нарушении работы в кишечнике , поджелудочной железы.
Стул какого характера сейчас ? После чего отметили болевой синдром впервые ?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, здравствуйте
Боли с левой стороны
Стул запор, но это частое явление для меня так как после он бывает в любом другом виде
Первый раз симптом почувствовала, когда только проснулась и ничего еще даже не ела
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую сделать узи внутренних органов , но как правило такие боли дает кишечник .
Вам надо сдать анализ копрограммы , фекальный кальпротектин , кал на гельминты методом парасеп , общий анализ крови, СРБ .
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По локализации болевого синдрома, можно заподозрить проблемы с кишечником, поджелудочной железой. Чтобы их исключить необходимо выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алена! Как бы вы охарактеризовали боль,- приступообразная или постоянная, в одном месте или опоясывающая, режущая, жгучая, распирающая, как она связана с приемом пищи, дефекацией, положением тела, что помогает? Нет ли сыпи по ходу болей? Давно ли у вас вообще эта боль? Предположений может быть много, для начала надо хотя бы УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства сделать, кальпротектин кала, ан. мочи.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте из всего что могу сделать узи брюшной полости, скоро пойду на прием возможно подкреплю результаты.
Боль резкая и тупая, я бы сказала как будто колющая,приступообразная. Замечала ее сначала после приема пищи, сейчас чаще. Были моменты что при положении тела лежа чувствовала боль режущую в кишечнике.
Боль в течении 2х недель.
Высыпаний нет
Гастроэнтеролог
Осмотр врача даст наиболее четкие версии, чем на расстоянии. Во время режущих болей можно принимать дротаверин, дюспаталин. Панкреатит в вашем возрасте- редкость.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Алёна, здравствуйте! Такие боли больше характеры для кишечника, но панкреатит тоже нельзя исключить. Для диагностики нужно проведение УЗИ ОБП, копрограмма, бх крови:алт, аст, щф,ггтп,билирубин общий и прямой. А пока можно принимать спазмолитики:бускопан, тримедат до 3х раз в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие у Вас проблемы со стулом? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли?
Клиент
Марина, добрый день! Стул всегда разный.
Ничего не проверяла ранее в связи с отсутствием врачей , только могу сходить на узи брюшной полости и приложить результаты :(
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразим 10000Ед по 1 капс 3 раза вдень в конце приема пищи 14 дней, Максилак по 1 капс в сутки 20 дней. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...