Консультация гастроэнтеролога /

Диарея и боли в животе — вопрос №1485193

На протяжении нескольких дней был только частый и долгий метеоризм с запахом неприятным, стул при этом был удовлетворительным. Питался в основном отварными продуктами и сладких (варенье и паста шоколадная). Сегодня пошел в кафе и покушал пиццу одна с креветками была, другая с майонезом помидорами ( Маргарита называлется )
И еще бублик поел и ближе к вечеру начался понос. После сна через минут 5-10 схватили резко живот живот вздут был сильно, после похода в туалет стало полегче. Примерно неделю назад сдавал копрограмму, результат прикреплю. До этого месяца полтора назад сдавал её тоже, проходил лечение макмирором, но не помогло.
Подскажите из-за чего все это сейчас ?

Возраст: 25

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы прикрепили 2 анализа, какой из них тот, который Вы сдавали в недавнем времени?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алексей, нашла дату.
По последнему анализу у Вас признаки синдрома избыточного бактериального роста, что как раз и объясняет Ваши симптомы.
Нужно начинать курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Как пропьете Энтерол - Бион 3 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 10 дней.
4. Сейчас дополнительно к основному лечению - Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализам у вас СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .

Стул сколько раз был ? Температура в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Вчера 3 раза жидкий. Температура пока в норме. Живот только болит переодически. Спарекс пью, не сказать что с эффектом. Нифуроксазид 100мг пью ( сейчас 50мг выпил так как закончился)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какой день принимаете нифуроксазид ? Чтобы был от него эффект нужно принимать по 200 мг 3 раза в день
Клиент
Вчера ночью начал
Клиент
Я его еще месяц назад пил тоже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала заменить препарат на альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , после этого прием закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
Рекомендую дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Если не выполняли узи , то сделать узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубиг и его фракции , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую просанировать кишечник - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Баксет по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии панкреатобилиарной системы.