Консультация гинеколога /

Менопауза? — вопрос №1266717

Здравствуйте. Женщина 48 лет. 3года назад от сильного стресса , впервые не пришли месячные в положение время. Около полугода или чуть более перед месячными как обычно наливалась грудь, повышенный аппетит , нервозность но месячные не приходили и я жила в этом состоянии ещё около двух недель. Обратилась к гинекологу, по узи есть овуляция , сдала кровь и врач назначила Новоринг сказала до 50 побудь на нем. Что я и стала делать. Месячные стабилизировались и проблем не было. Около полугода назад перед месячными и во время начиналась сильная головная боль, спазмы в шее ( незнаю как связано) жор нападал просто дикий , психозы и нервоз, полное отсутствие либидо, сухость влагалища , сухость кожи . В этом месяце в январе 9 числа месячные пришли и я не стала больше ставить Новоринг ( побоялась головных болей) сегодня 8 февраля но намёка даже нет что месячные придут. Из жалоб : около недели не часто , чувствую чувство жара накатывает, ночью чаще . Сухость кожи и влагалища , кожа на теле ( я занимаюсь в фитнес зале , немного похудела 74/168 см но кожа морщинистая на бёдрах , ранее такого не было. Либидо отсутсвует , настроение переменчивое , Давление бывает повышается но это редко. Головные боли тоже были в этом месяце но не критично. Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, какие анализы и какие добавки мне показаны , чтобы облегчить состояние ?

Хронические болезни: Язва 12 перстной

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Вам следует через 4 нед после отмены Новаринг сдать кровь на ФСГ, эстрадиол, а сейчас посмотреть ТТГ и витамин Д. Вероятнее всего у Вас наступило климактерическое состояние. До результатов обследования при приливах можно использовать растительные препараты (например менсе, феминал, лигнариус и т.п.), а если приливы довольно таки часто - то клималанин до 2 недель. Основное лечение - это менопаузальная гормональная терапия будет назначена при отсутствии противопоказаний по результаатм обследования
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, скажите пожалуйста а если задержка которая сейчас имеет место быть продлится неопределённое время, а анализы сдаются тоже в определенные дни после месячных , то как быть ?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
В Вашем возрасте анализ сдается как я сказал - после отмены любого контрацептива не ранее чем через 4 недели, независимо на какой день
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать анализы на гормоны - ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин на 3-5 день цикла, прогестерон на 21-22 день цикла. И по результатам решать, что принимать дальше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если у меня задержка , то как сдавать?
Гинеколог
Пока ждете пару недель, если не придут, то сдавать так и пройти узи малого таза в динамике.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Да, ваши симптомы очень похожи на климактерические! Нужно сдать гормоны через месяц после отмены новаринг, ФСГ, АМГ,эстрадиол, в любое время ТТГ, Т4, ВИТ Д , УЗИ малого таза
Очень хороший негормональный препарат клималанин временно пока будете сдавать анализы попринимайте 1т 1 р/д можно до 1 месяца, смотрите по состоянию, как обследуетесь, решать вопрос о заместительной гормональной терапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По протоколу в вашем возрасте никакие гормоны уже сдавать не нужно, ваше состояние соответствует возрасту. Их рекомендуют сдавать при преждевременной менопаузе. Вам нужно выполнить УЗИ малого таза, маммографию, глюкозу, холестерин, витамин Д, пока можно начать прием Клималанина по 1 таблетке 3 раза в день, после обследование решение вопроса о заместительной гормональной терапии.