Консультация лора /

Давит в переносице — вопрос №1266964

Беременость 25 нед. Болела,кашель очень мучительной,насморк.есть проблема ренит беременной"гормональный"
Сейчас беспокоит при наклоне вниз тянет переносицу. Промывала Долфином и физ.раст. соплёй нет. Но есть чувство тянет в преносице, назначили Флемоксин солютаб. Разрешон ли он. И поможет ли? Ингаляции над паром с богородской травой. Разрешено ли? И когда делаю горячую ингаляции, тянет ещё сильнее в переносице и выше. Рентген нельзя, какое лечение посоветуйте?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит,гормональный ренит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните узи пазух носа
Нельзя паровые ингаляции, греть опасно
Начните детский спрей сосудосуживающий, вероятно отеком пазуха закрыта и поэтому боли, отёк нужно снять
Флемоксин разрешён при беременности, но сначала желательно выполнить узи и сдать кровь из пальца с лейкоцитарной формулой чтобы антибиотик был оправдан
Клиент
Марина, узи сделать нет возможности, сосудосужающим пользуюсь, так как гормональный ренит. Поможет ли флемоксин и промывание. По ощущениям что промывание ещё больше забивает пазухи

Детский ЛОР, ЛОР
После сосудосуживающих через минут 10 нужно промывать, подождать пока уйдёт отёк. Флемоксин поможет если есть бактериальный процесс.
Нет возможности сдать кровь?
Клиент
Марина, кровь сдала.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикладывайте результат
Клиент
Марина, когда промываю нет ни чего. Просто вытекает долфин. Ни каких соплёй нет
Клиент
Марина, результат в пятницу
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь конечно без узи трудно судить. Либо на самом деле ничего нет, либо блок отеком такой
Клиент
Марина, я пока болела,дыхания вообще не было. Сосудосужвющим пользовалась почти каждые 3 часа. Может ли быть что от этого так тянет в переносице. Сейчас дыхание хватает на 6 и более часов. Но тянет все же при наклоне
Детский ЛОР, ЛОР
Таня, может, но вы же понимаете что в вашем положении гадать не нужно. Узи у вас не делают? Конечно можно начать принимать Флемоксин, но это будет не обосновано
Клиент
Марина, узи нас не делают
Детский ЛОР, ЛОР
До пятницы тоже далеко ждать кровь.. температуры нет? Болит постоянно?
Клиент
Марина, тем нет. Болит не постоянно. При наклоне и при ингаляции. И на улицу когда вышла, начала тянуть
Детский ЛОР, ЛОР
Если при наклоне, возможно есть жидкость либо отёк стенок.. начните Флемоксин, раз нет возможности узи выполнить.
Детский ЛОР, ЛОР
Малыша защищает плацента и антибиотик разрешён пенициллинового ряда.
Клиент
Марина, если флемоксин не поможет,значит жидкости и не было ? Так? А как снять отек
Клиент
Марина, мои предположения что это отёк сильный. И замыла слизистую. Ни когда не страдала гайморитом и тому подобное
Детский ЛОР, ЛОР
Отёк снимаем сосудосуживающими, Назонекс можно.
По антибиотику получается необоснованно так как у нас ни анализа, ни узи , но есть риск и вы в положении.
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно, вы можете местно полечить, дождаться результата крови..
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Перед приемом антибиотика желательно выполнить УЗИ придаточных пазух носа. Рентген во время беременности делать нельзя.
Флемоксин при беременности разрешен.
Промывайте носа с помощью Долфина 2-3 р/д
За 5-10 минут использовать сосудосуживающее с Оксиметазолином 0.025%
Назонекс по 1 спр 2 р/д 7 дней, затем по 1 спр 1 р/д ещё 7 дней
Синупрет 2 таб 3 р/д 7 дней
В проекции пазух не греть
Паровые ингаляции нельзя
Клиент
Екатерина, когда лежу нос закладывает, капну сосудосужающие отпускает, соплёй нет. Дыхание чистое, голова не болит. Но чувство в переносице тонущего характера есть.временное