Пекут ягодицы при сидении
Добрый день два месяца назад обострился геморой начал лечение потом заболел двухсторонней пневмонией попал в больницу пролечился выписался с больницы геморой долечивал ходил к трем проктологам двое сказали что есть хронический геморой назначили лечение пролечился но дискомфорт остался проктолог сказал что обострение прошло и по части проктологии ничего нет вам к неврологу
Здравствуйте
Что сейчас беспокоит?
Андрей, сижу пекут ягодицы и ноет в районе копчика к концу дня распирание заднего прохода
Андрей, прихожу домой ложусь напряжение уходит и когда хожу вопросов нет после сна вообще никаких проблем
Нужно пройти дообследование МРТ пояснично-крестцового и копчикового отделов позвоночника.
У Вас проявдение кокцигодинии вероятно связанные с длительным воспалительным процессом органов малого таза.
По лечению:
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день,
- омепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс приема препвратов 7-10 дней.
При неэффективности поквзан прием габапетина по 300 мг на ночь в течение 3 дней, при сохранении болей увеличение дозировки по 300 мг в 3 дня до купирования болей, максимальная дозировка до 1200-2400 мг в сутки. Затем прием препарата в эффективной дозировке в течение 1 месяца. С последующей постепенной отменой по 300 мг в 3 дня.
Физиотерапия - электрофорез с новокаином, ректальная дарсонвализация.
Нужно ограничить длительную статическую нагрузку на пояснично-крестцовую и копчиковую область(длительное сидение в одном положении), можете использовать специальные подушки в виде кольца, при контакте копчика с поверхностью по
сидении. При наличии запоров использовать слабительные средства.
Поднятие тяжести желательно ограничить, но при этом после уменьшения болей на фоне лечения выполнять ЛФК для улучшения кровообращения.
Также не противопоказана мануальная терапия.
Здравствуйте. Необходимо сделать ирт поясничного-крестцового отдела и крестов-подвздошных сочленений
Елена, мрт делал недавно как были грыжы так и остались
Елена, было дтп в 2007 году с забоем спины гемотома от правой лопатки до бедра на правой части ягодицы нервные окончания не работают
крестцово-подвздошные сочленения тоже смотрели? Нет сакроилеита?
Что значит не работают? Онемение?
Елена, нет это не разу не делал
Елена, верхние покровы ягодицы не чувствительны
Желательно сделать, чтобы исключить воспаление в этих суставах.
нарушение чувствительности в данном случае не свящанно с вашими жалобами
Елена, да я понимаю просто правая сторона ягодицы она уменя как лишняя но я уже привык ну и там всегда какой то дискомфорт
Елена, обращался к неврологам говорят ну как вы хотели у вас грыжы
причинами лечения в области ягодиц чаще всего заземление нерва в области малого таза, это м б связано с изменением положения таза и воспалением связок, а может сакроилеит, при котором противопоказано некоторые методы лечения. Поэтому необходимо исключить сакроилеит в первую очередь
для грыж характерна другая клиническая картина.
Елена, а мрт копчика нужно делать попутно ?
Можно сразу сделать, посмотреть его положение
Елена, если я правильно понял межпозвоночные грыжы такой симптоматики давать не будут
Елена, да забыл сказать вчера еще новые ощещения добавились в конце дня покалывания в задний проход
Это называется тазовая боль. Боль в области копчика, ягодиц, прямой кишке.
межпозвоночные грыжи вызывают боль в пояснице с иррадиацией по защемленному корешку
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, копчика, крестцово-подвздошных сочленений.
Принимайте НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например прегабалин 150 мг на ночь 5 дней, затем 150 мг 2 раза в день 1 месяц.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Здравствуйте. Вам необходимо дообследоваться,пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика, чтобы понимать в чем причина.
По вашим симптомам можно предположить кокцигодинию.
Необходимо комплексное лечение.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФк
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте Максим ?Необходимо пройти мрт пояснично -крестцово -копчикового отдела позвоночника Необходимо подсоединить антиконвульсанты Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня т тизалуд 2 мг на ночь 3 нед
Нормализуется начните лечение ,и сделайте обследование !