Пульс, сердечный ритм
Здравствуйте, уважаемые врачи! Снова обращаюсь к Вам за помощью. Сегодня был такой случай, одевала ребёнка на улицу, и почувствовала, что с пульсом что-то не так. Свекровь приложила руку к пульсу и сказала, что пульс сначала немного участился, потом замедлился, снова участился и снова замедлился. Так руку она держала около 10-15 секунд, я сидела. Чувствовала я себя нормально, плохо не было. Холтер проходила в декабре 22 года. Там без потологий. Лечение не требуется. УЗИ делала в июне 22 там тоже без патологий. Второй случай, я одевалась, нагнулась, встала, перехватило дыхание, пульс был помедленней, но сильные удары, потом стал чаще. Что это может быть по данным случаям, вегетативная нервная система? Или синусовая аритмия? Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая аритмия возможна на психоэмоционального состояния, волнения.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Консультация психотерапевта.
Берегите себя, рада вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая нормальные данные обследований, вероятнее всего имеет место влияние вегетативной системы. Изменение пульса при движении и нагрузке это физиологичная реакция.
Принимать дополните ной терапии не стоит. Если отмечаете повышенную тревожность, обратитесь к психотерапевту
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно так проявляется
синусовая аритмия- это не опасное состояние.
Лечение не требуется.
Планово запишите ЭКГ
Старайтесь больше отдыхать, можно принимать поливитамины, витамин д по 1000 ме в сутки.
Желаю вам здоровья!
Елена Ивановна, здравствуйте! Ещё такая ситуация, ставила ужин в духовку, наклонялась, встала и пульс был, будто я пробежалась. Вегетативная нервная система, может вызвать остановку сердца или какие-то опасные вещи? Мне не обращать внимания на эти вещи с пульсом?
Можно делать диафрагмальное дыхание? Пульс у меня днём чаще всего в покое от 60 до 75. А вечером ниже 70. Может валериану попить?
Вегетативная нервная система не вызовет остановки сердца. У вас не опасные симптомы.
Делайте дыхательные упражнения.
Не аецентируйтесь, не обращайте внимания, это не тяжёлая патология сердца.
Можно пить валериану.
Елена Ивановна, а пульс после 22:00 58-60 это норма?
Здравствуйте, да, в ночное время пульс урежается
Елена Ивановна, не в ночное, а до сна?
И до сна тоже может быть такой пульс, это не выраженная брадикардия.
Елена Ивановна, здравствуйте. Последний вопрос, сейчас лёжа пульс 58, давление 99/55
Это норма?
Конечно, для состояния покоя - это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мила.
По описанию симптомов похоже на синусовую аритмию и экстрасистолию, которые могут быть на фоне усталости, нервного перенапряжения.
Если нет при этом головокружения, резкой слабости, одышки, ничего опасного нет, это преходящие изменения.
Здоровья Вам!
Анастасия, здравствуйте! Головокружения не было, сильной слабости тоже, отдышка я не знаю как она проявляется, я только заметила, что перехватило дыхание, когда пульс был медленней при наклонах, когда одевалась и потом резко стал повышаться. Ещё сейчас, когда ставила ужин в духовку, наклонялась, встала и пульс был будто я бегу, села и он стал нормализоваться. К психотерапевту обращаться не хочу, пить психотропные не хочу. После стресса пила. После них появились проблемы.
Вегетативная нервная система, может вызвать остановку сердца или какие-то опасные вещи? Мне не обращать внимания на эти вещи с пульсом?
Мила, вегетативный дисбаланс не может привести к каким-либо опасным или жизнеугрожаюшим изменениям со стороны сердечно-сосудистой системы, не переживайте! Цифры пульса в течение дня в пределах нормы. Можно принимать Валериану или Пустырник. Диафрагмальное дыхание тоже будет полезным
Анастасия, а вот сейчас, когда ставила ужин в духовку, наклонялась, встала и пульс был будто я бегу, села и он стал нормализоваться? Мне просто не обращать на это все внимание?
Это похоже на детренированность. Не проявление патологической аритмии.Регулярные физические нагрузки умеренные способствуют и нормализации вегетативной регуляции , и тренируют сердечную мышцу, сосуды.
Анастасия, здравствуйте! А пульс после 22:00 58-60 это норма. А днём в течении дня в покое бывает 63, норма?
Мила, здравствуйте, да, это норма. В покое пульс до 45 может снижаться
Анастасия, это не в ночное время, а до сна, так может быть?
Мила, пульс 60 и не в покое тоже будет нормой, это хорошие цифры пульса, так сердце работает оптимально, без повышенной нагрузки. Если идет учащение пульса при ходьбе, повода переживать нет
Анастасия, здравствуйте! Последний вопрос, сейчас лёжа пульс 58, давление 99/55 это ничего?
Мила, это совершенно нормальные показатели для состояния покоя
Анастасия, извините, пожалуйста. А возомоторный ренит может как-то влиять на пульс, или это не считается болезнью дыхательных путей?
Мила, вазомоторный ринит сам по себе на сердечно- сосудистую систему в целом и на пульс в частности не влияет . Но, если Вы ежедневно используете сосудосуживающие капли ( симпатомиметики), то они могут провоцировать тахикардию.
Принятый ответ
Здравствуйте это могут быть и экстрасистолы и синусовая аритмия, но ни то ни другое при нормальном узи сердца не опасно