Консультация проктолога /

Гнойнички в анусе — вопрос №1267341

У ребёнка 3х лет гнойнички с белыми выделениями в анусе. Как будто из под кожи выходят небольшие прыщи. Капли крови в кале, покраснения и раздражения в анусе. Болезненный акт дефекации. С рождения запоры, аллергия на молочные продукты.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергия на белок коровьего молока, запоры

Проктолог
Добрый день Альбина.
Желательно выполнить фото области ануса и прикрепить к своему вопросу.
Проктолог
Так же прикрепите результаты дополнительных исследований, которые Вы проводили (анализы кала, соскобы или мазки посевы с кожи в области ануса).

Клиент
Артем, к сожалению не знаю какие специфические анализы сдавать. Педиатр сказала, что это острицы, но анализы показали отрицательно. Фото ануса прикрепила. Сейчас ставим на ночь облепиховые свечи.
Проктолог
Альбина, такая кожные проявления могут быть отражением воспаления в прямой кишке. Вас осматривал проктолог, ректоскопию выполняли или нет? Показания для этого у Вас есть - капли крови в кале.
Я не могу рекомендовать Вам лечение, это задача педиатра. Но кожу в области ануса нужно защищать. Для этого 4-6 раз в день нужно обрабатывать ее влажными гигиеническими салфетками.
Наносить крем Бепантен от опрелостей на область ануса 2 раза в день.
Если дефекация болезненная, то за 5 минут до дефекации делать аппликации на область ануса с детским гелем для прорезывания зубов - Калгель (на ватном диске).
Клиент
Артем, нас не осматривал проктолог, так как в нашем городе таких специалистов нет, к сожалению. Думала может здесь проконсультируют. А какие анализы можно сдать?
Проктолог
Если нет детского проктолога, то нужно обращаться к детскому хирургу. Анализы: копрограмма, анализ кала на дисбактериоз.
Принятый ответ
Клиент
Артем, понятно, спасибо большое.