Консультация психиатра /

Тревога от серенаты — вопрос №1267446

Сыну 14 лет. Два месяца мучают глубокие вздохи. Три дня назад были у психиатра. Доктор отменила атаракс(назначил невролог) и назначила серенаду. Месяц по пол таблетки потом перейти на таблетку. Психиатр в другом городе, ездить далеко. На второй день приëма препарата к вечеру у сына появилась тревога. Раньше еë не было. Это от отмены атаракса? Или серената так действует? И нормально ли это?

Возраст: 45

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
На серенате нормально повышение тревоги в первое время. Если есть дома атаракс, дайте сыну, пусть попьет еще 3-4 недели, пока организм адаптируется к антидепрессанту. Не переживайте, это не страшно.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Я Вт ночь на работе, а сын звонит и говорит, что появилась тревога
Нарколог, Психиатр
Не бойтесь, успокойте его. Это временный эффект
Клиент
Екатерина, а атаракс в какой дозировке сейчас можно выпить. Дома он есть. Мы пили две таблетки в день.
Нарколог, Психиатр
Можно таблетку выпить.
Нарколог, Психиатр
Если будет дальше тревога, можно снизить до четвертинки таблетки серенаты на 3-5 дней, потом вернуться до половинки и идти дальше по схеме.
Клиент
Екатерина, а почему тревога сопровождается с болью загрудиной? Это всë взаимосвязано?
Нарколог, Психиатр
Да, тревога может сопровождаться такими ощущениями.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, в первые нед приема АД может появится усиление тревоги,страха,депрессии это нормально +добавьте к терапии атаракс,мес.
Клиент
Анастасия, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в первые 2 недели приема любого антидепрессанта может развиваться тревога, нарушения сна, для предотвращения данных побочных эффектов должен быть назначен анксиолитик ( атаракс подойдут); подбирать дозировку надо мягко, Атаракс плавно добавлять каждые 2 -3 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;.
До максимальной дозировки добавлять не надо, остановитесь на комфортной по переносимости.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за пояснения.