Повышение дозы препарата "Серената"

Здравствуйте! Есть тревожное расстройство с навязчивыми мыслями. Уже 2,5 месяца принимаю серенату: 1 таблетка (50 мг) один раз в день. Эффект чувствую, тревога и навязчивости стали менее выраженными. Но все равно полностью состояние не стабилизировалось, периодически беспокоят навязчивые мысли и тревога из-за них. Врач сказала, что пока не видит смысла повышать дозу серенаты, но выписала адаптол. Пью его уже месяц, по 2 таблетки в день. Существенных улучшений от него не почувствовала, а в ближайшие дни нужно закончить приём. В связи с этим созрел вопрос: можно ли повысить дозу серенаты до 2 таблеток в день? И как это правильно сделать? Можно ли просто после окончания приёма адаптола, добавлять по одной таблетке, чтобы суточная доза составляла 2 таблетки? Или нужно будет повышать как-то по-другому?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Минимальная эффективная дозировка сертралина составляет 100 мг в сутки(50 назначают детям и возрастным пациентам).
Повышается дозировка по 25 мг раз в 3-5 дней, то есть можно перейти на 75 мг и далее через 3-5 дней увеличить до 100 мг, эффективность от 100 мг оценивается через 3-4 недели приема данной дозировки.
Адаптол в некоторых случаях назначают на 6 месяцев, но средний курс составляет от 2-8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Минимальная рабочая дозировка серенаты составляет 100мг, поэтому для получения эффекта следует наращивать дозу (вся суточная доза применяется в один прием). Адаптол может использоваться в первые 3-4 недели приема антидепрессанта, для облегчения периода адаптации, в дальнейшем необходимости в его приеме нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. На фоне частичного улучшения через 2,5 месяца приёма серенаты 50 мг, при сохраняющихся навязчивых мыслях и тревоге, разумно рассмотреть повышение дозы до 100 мг.
Начинайте с 75 мг (полторы таблетки на 4-7 дней), а затем увеличивайте 100 мг при хорошей переносимости.
Терапевтическая доза для тревожных и навязчивых состояний часто составляет 100–150 мг в сутки, а иногда и до 200 мг. 50 мг является стартовой дозировкой

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно серенату уже нужно было повышать. Сначала 75 мг, 2 недели, если недостаточно будет, тогда будете принимать уже 100 мг однократно, приемы не делят, пьется 1 раз в день. Адаптол просто можно убрать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ждать от дозировки 50мг стабильной ремиссии ненужно, повышайте с шагом 25мг в неделю до 100мг. Далее 4 недели ожидаем раскрытие эффекта антидепрессанта. Пока повышаете дозировку и далее 2 недели, как выйдете на сотку, можно принимать адаптол для прикрытия. Повторюсь, оставаться на 50мг не имеет смысла