Алпразолам

Добрый день! Вместо грандаксина врач назначил мне прием алпразолама. В рецепте было указано 1 таблетка утром. Принимаю 1/4 таблетки вместе с серенатой в первой половине дня 4 дня. Сегодня второй день как перешла на дозировку 50 серенаты. Самочувствие после алпразолама стало более менее нормально. Вернулся аппетит, почти нет тошноты. Подскажите, пожалуйста, сколько длится действие алпразолама? Стоит ли рассчитывать, что организм привык к дозировке 25 серенаты и поэтому побочные эффекты не такие сильные и поэтому мне хватает на сутки 1/4 алпразолама? Или всё же препарат такой сильный и хорошо перекрывает полочки?

Гипотиреоз, ранее поликистоз яичников, тревожное расстройство
32 года
25 Января ·Просмотров: 491·Мила, Москва

Здравствуйте. Алпразолам достаточно сильный препарат. Переносится в основном хорошо. Но может вызвать привыкание. Не рекомендуется его принимать дольше 2-3 недель.
Можно в дальнейшем его принимать однократно ситуационно при стрессе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо, врач назначил на 10-14 дней, параллельно нахожусь на больничном, прием осуществляю только согласно назначенной схеме (точнее даже в 4 раза меньшей дозировке).
Алпразолам так хорошо перекрывает или организм всё же начал более менее адаптироваться к АД?
До этого было значительно тяжелее. Но ещё за 1 день до начала приема алпразолама состояние стало будто легче

Принятый ответ

Тут может быть и то и другое. Алпрпзолам и назначают с целью снизить побочные действич на период адаптации к препарату.
Всё хорошо. Вам повезло с лечащим доктором. Он достаточно грамотно Вас обследовал и расписал лечение.
Главное не прерывайте самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Спасибо Вам большое!

Здравстуйте!
Алпразолам - бензодиазепиновый противотревожный препарат, отличного эффекта. Работает сразу после приема, но нужен только для снятия острого состояние и используется как прикрытие на фоне захода антидепрессанта в данной ситуации.

Курсом не более 14-21 день, так как препарат может вызвать зависимость при длительном приеме, но в Вашем случае переживать не стоит.

Серената отличный препарат и уверен, что справится с состоянием, все нормализует.

Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Здравствуйте!

Принятый ответ

И алпразолам отличае работает, и организм адаптируется.
Да, надо несколько выждать, учитывая все же положительную динамику, продолжайте лечение по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!
Да, Вы правы, по такой картине можно предполагать, что организм в полной мере адаптирован к действию Серенаты в дозе 25 мг - дозировка Алпразолама крайне низкая, сам он действует 6-10 часов, но противотревожный эффект держится около 6 часов, а седативный - около 10 часов.

Если бы адаптации организма к этой дозе Серенаты не произошло, то на 1/4 Алпразолама состояние бы не стабилизировалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо большое! Очень надеюсь, что так и есть.
Ранее принимала около 3-4 лет элицею, заход был проще. В этот раз назначили сертралин и адаптация к препарату значительно сложнее. После повышения с 12,5 до 25 не знала куда себя девать: тошнота, панические атаки, есть не могла толком, жуткая тревога, было напряжение во всем теле. На 8 день дозировки 25 стало легче. А на 9 день уже сменила грандаксин на алпрамазол и повысила серенату. Жду, когда организм отреагирует на повышение дозы, надеюсь, что алпразолам перекроет возможные побочные эффекты после повышения.
Но при этом на 7 день приема 25 серенаты, я отказалась от приема Пантогама и цитофловина. Здесь врачи сказали, что от них может усугубляться тревога.

Подскажите ещё, пожалуйста, как сертралин ведет себя в плане набора веса?
При приеме элицеи поправилась с 72 кг до 110. После завершения приема вес за 2 года пришел в исходные значения, а на фоне обострения тревоги еще и похудела до 66 кг. Пол человека от 110 осталось 😂
Есть ли вероятность, что от сертралина не будет такого сильного набора веса? Или в этом плане как повезет?

Да, отмена Пантогама и Цитофлавина - отличное решение, при сохраняющейся тревожности любые потенциальные стимуляторы лучше не использовать.

На Сертралине может повышаться аппетит, но риски влияния на метаболизм для него при этом низкие - при соблюдении адекватной калорийности обычно удается обойтись без набора веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Спасибо большое! Вы меня очень успокоили! Пусть все будет хорошо! ❤️

Принятый ответ

Постепенно все стабилизируется. Эффект от такой терапии наступает не сразу, но со временем все постепенно налаживается.

Здравствуйте.Основное действие у него 2-3 ч, но даже в такой маленькой дозировке срок приема его не дольше 14 дней, что бы зависимость не формировалась
По моему мнению да, идет адаптация к ад и вам легче, но усиление тревоги может быть каждый раз при увеличении доз

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое! Надеюсь, что на этом этапе адаптация под новую дозировку под прикрытием пройдет легче и я спокойно смогу отказаться от алпразолама🙏🏻 сейчас 4/14 дней планового приема алпразолама. В любом случае, мне 27 ко врачу. Станет понятно, что дальше по дозировке Серенаты делать. Будем какое-то время наблюдать на дозировке 50 или врач порекомендует сразу повысить дальше.

Принятый ответ

Успехов вам!