Лечение тревоги

Здравствуйте, хотелось бы послушать мнения врачей по поводу моей ситуации. Зимой переболела каким-то вирусом, после которого обострилась тревога. Пошла до врача, где мне выписали грандаксин и флюанксол. По итогу от флюанксола мне стало еще хуже- появились сильные перепады настроения, плаксивость, тоска, жуткая апатия. Перестала пить флюанксол и вроде стало терпимее, но все равно временами накатывает тоска, тревога за будущее и апатия. Также по утрам периодически бывает тахикардия и тревога, из-за чего и просыпаюсь. Психиатр назначила мне спитомин и серенату, но хочу дать своему организму шанс справиться без антидепрессантов, но и тревога и нестабильное настроение конкретно достало. Пила флюанксол на протяжении месяца в дозировке 1 таблетка утром и 1 в обед, грандаксин- по 1 таблетке 3 раза в сутки Сейчас пью спитомин по 1 таблетке 3 раза день Очень достало это состояние, до приема флюанксола не было такой сильно выраженной тоски и тревоги, а сейчас как будто вечный ПМС, мучаюсь так уже 2й месяц.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, флюанксол не показан для лечения тревоги, данный препарат нейролептик и может вызывать апатию и раздражительность, у него нет необходимой для вас точки приложения и получились только полочки. Грандаксин и спитомин тоже не лечат, только симптомы снимают временно и не всегда, хотя применяться могут, но в комбинации с антидепрессантами, так как это основная группа препаратов для терапии тревоги, если мы рассматриваем жалобы в контексте тревожного расстройства . Но, все же обычно основное лечение идет через психотерапию по методике кпт, при ее не эффективности уже подбирается мед терапия антидепрессантом( они не только от депрессии применяются).

Екатерина Дмитриевна, сейчас к сожалению нет возможности пройти КПТ(

Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ваш ответ, но меня сейчас мучает следующее состояние- просыпаюсь с утра и на сердце нереальная тяжесть, и это длится полдня, а вечером отпускает, что это может быть и как это можно купировать? Я начала пить серенату по 25 мг утром плюс пью спитомин, причем эта щемящая тяжесть прям парализует, ничего не хочется делать, заранее спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Основным препаратом для лечения треводно-депрессивных расстройств являются антидепрессанты, начинают с группы сиозс :сертралин, эсциталопрам, например. Для прикрытия назначают препарпты с противотревожным эффектом:атаракс, грандаксин, тералиджен, например. Флюанксол обладает противотревожным эффектом, но для монотерапии его не используют. Спитомин обладает серотонинэргической активностью, имеет накопительный эффект(2 недели), но его эффект не сравнится с антидепрессантами. Когда вы прекратите приём спитомина, симптомы вернутся. Если вы хотите справиться без медикаментов , то это-психотерапия по методу кпт. Но обычно лучший вариант-комплексная терапия.

Ольга Владимировна, сейчас к сожалению нет возможности пройти КПТ, нет возможности

Ольга Владимировна, а если я сейчас начну принимать серенату то сколько примерно мне нужно будет пить спитомин?

Как прикрытие спитомин не самый удачный вариант, так как действует не сразу, а через 2 недели. Возможно, начать его приём, а через 2 недели начать прием серенаты с малых доз.

Но совместный приём данных препаратов в больших дозах не рекомендуется.

Ольга Владимировна, спасибо за ваш ответ, но меня сейчас мучает следующее состояние- просыпаюсь с утра и на сердце нереальная тяжесть, и это длится полдня, а вечером отпускает, что это может быть и как это можно купировать? Я начала пить серенату по 25 мг утром плюс пью спитомин, причем эта щемящая тяжесть прям парализует, ничего не хочется делать, заранее спасибо за ответ.

Серената пока ещё не накопилась и дозировка не рабочая. Обычно от 100мг. Описанная вами симптоматика соответсвует началу приёма препаратов. Спитомин также копится 2 недели.

Для прикрытия спитомин может не подойти. Нужно другое прикрытие:атаракс, тералиджен, например, они сразу действуют. И будет легче заход на антидепрессант.

Ольга Владимировна, на данный момент я пропила спитомин уже более 2х недель, а серенату мне прописали так- неделю по 25 мг и уже со следующей недели увеличить до 50 мг, все таки 50 мг будет мало для моей симптоматики?

Ольга Владимировна, я когда то пила уже серенату вместе со спитомином, эффект тоже был не сразу но таких побочек как сейчас не было, на атаракс и тералиджен нет рецептов, есть возможность взять грандаксин только

50мг будет мало, рабочие, все таки, от 100мг, нет смысла принмать меньше. Спитомин уже должен начать работу. Какая доза спитомина?

Ольга Владимировна, 10 мг 3 раза в день

Это достаточная дозировка. Каждый раз побочные эффекты могут быть разные, не переживайте, это тоже нормально. Динамика должна быть, но позже, наберитесь терпения.

Ольга Владимировна, так все же можно ли пропить грандаксин пока я нахожусь в процессе вхождения серенаты? просто по полдня быть в неработоспособном состоянии такое себе
и через какое время нужно увеличить дозировку серенаты?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин).
Анксиолитики(грандаксин, спитомин) назначают для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта в первые 1-1,5 месяца лечения.
Если не хотите начинать с антидепрессантов, можно начать с психотерапии по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом(практикуют психотерапевты и клинические психологи).

Марина Алексеевна, сейчас к сожалению нет возможности пройти КПТ, нет возможности

Можно самостоятельно тогда поизучать литературу, например, Роберт Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».

Марина Алексеевна, спасибо за ваш ответ, но меня сейчас мучает следующее состояние- просыпаюсь с утра и на сердце нереальная тяжесть, и это длится полдня, а вечером отпускает, что это может быть и как это можно купировать? Я начала пить серенату по 25 мг утром плюс пью спитомин, причем эта щемящая тяжесть прям парализует, ничего не хочется делать, заранее спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Показаний к назначению к флюанксолу у Вас не было изначально. Стандарт лечения тревожного расстройства р это прием антидепрессанта, преимущественно из группы СИОЗС.
Спитомин начнет действовать только через недели две с начала приёма. Спитомин и грандаксин только временно снижают выраженность симптомов, пока Вы их принимаете.

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ваш ответ, но меня сейчас мучает следующее состояние- просыпаюсь с утра и на сердце нереальная тяжесть, и это длится полдня, а вечером отпускает, что это может быть и как это можно купировать? Я начала пить серенату по 25 мг утром плюс пью спитомин, причем эта щемящая тяжесть прям парализует, ничего не хочется делать, заранее спасибо за ответ.

К сожалению, так проявляется заболевание. К вечеру всегда легче становится. Антидепрессант пока тревогу будет усиливать, начнет работать через недели 3-4

Принятый ответ

Добрый вечер, Валерия!

Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением/скорректировать лечение.

О чём переживаете? Какие мысли?

Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.

В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.

Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.

Наталья Андреевна, в основном мысли связаны с будущим (а вдруг случится что то плохое) и с семьей, что с ними может произойти что то страшное

А где доказательства Вашим мыслям? Почему с ними может произойти что-то плохое?

У Вас есть опора на себя?

Наталья Андреевна, не знаю, просто такие мысли возникают, тут наверное еще все усугубляется тем, что я живу в другом городе, мне тут одиноко тк все друзья с вуза разъехались а новые знакомства пока не получаются, но при этом я до этого нормально существовала, без такой сильной тоски и тревоги

Наталья Андреевна, ну вот на следующий день как я задала этот вопрос маму увезли в больницу, у нее такие же симптомы как у меня, тоже после перенесенного зимой вируса, но когда я узнала о случившемся думала сойду с ума и что я "предсказывала" что то плохое

Здравствуйте! Понимаю , как вы устали от ваших симптомов.
В идеале , вам бы поменять врача , тк если состояние в рамках тревожного расстройства, то лечение его - это антидепрессант СИОЗС + КПТ , либо дома заниматься КПТ по книгам.
Тревога — это как снежный ком: чем больше мы его катим, тем больше он становится. Но как только мы останавливаемся и переключаем внимание, ком начинает таять.

🪶Парадокс тревоги в том, что чем сильнее вы пытаетесь ее контролировать, тем больше она усиливается.

🪶Тревога - не отражает истинное положение дел, а является вариантом искаженного восприятия

🪶Чувство тревоги происходит не из-за события и не из-за ощущения, а из-за того, что именно вы подумали по поводу этого события или ощущений.

🪶Если вы будете себе правильно объяснять тревогу , не пугать себя, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию.

🪶Ведите дневник тревоги и читайте его в спокойном состоянии, чтобы понять , что ваша тревога на тот момент была иррациональна.

Рекомендую литературу:
Качай «бесполезные мысли»
Лихи «свобода от тревоги»
Книги Бернса