Консультация гинеколога /

Генитальные наросты! — вопрос №1267450

Уже на протяжении почти года появляются непонятные наросты- то ли кондиломы то ли папилломы, не знаю даже как назвать - которые причиняют дискомфорт( фото приложила) То появляются то исчезают, то больше , то меньше! Часто про походе в туалет - настолько прилипают к белью, прям до крови что невозможно снять белье и сходить в туалет! Мне 42 года, планирую беременность ! Первые роды были в 38 ! Никогда никаких проблем по гинекологии не было! И ещё после того как вышла на Мороз в несоответствующей нетеплой одежде - начались выделения ( типа молочницы) и такое ощущение что все время теперь мёрзнет таз! Что делать?

Возраст: 42

Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно на очный прием к гинекологу и сдать фемофлор.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, забыла добавить что это связано с циклом, обычно перед месячными это бывает! А по фото непонятно что это?

Гинеколог
Вообще похоже на кондиломы. Ничего страшного, их можно удалить лазером.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да, похоже на кондиломы. Когда в последний раз осматривались на кресле и сдавали мазки?
Принятый ответ
Клиент
Марина, мазки сдавала пол года назад - все хорошо, ничего не беспокоит а поинициативней кроме молочницы ( началась после того как замёрзла) и этих кондилом
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Вам следует сдать впч скрининг и фемофлор 16. На основании анализов пройти терапию. В плане наростов- можно пройти деструкцию, об этом вы можете переговорить с гинекологом на очном осмотре.
Клиент
Марина, впч думаю будет положительный раз кондиломы но ведь впч не лечится?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, но подавить его активность можно. В данном случае необходимо принимать витамины, бросить все силы на укрепление иммунной системы.
Клиент
Марина, поняла а как подавить? Какие именно витамины надо принимать? Боюсь что впч помешает беременности! И нужно ли делать цитологию?
Гинеколог, Репродуктолог
После удаления образований гистологию в любом случае сделают. Что касается онкоцитологии ее лучше сдать, если давно не сдавали. В плане витаминов- начните прием витамина д 5000 ед в сутки, омегу, кверцетин 50 мг по 1 таб в день 1 мес; селцинк по 1 таб в день 1 мес; индинол в течении месяца.
Клиент
Марина, поняла , спасибо! Вы как репродуктолог скажите пожалуйста- какие риски такой поздней беременности? Цикл у меня регулярный, ну же на протяжении полгода стал уменьшаться на 4 дня , прям стабильно ( циклтеперь 26 дней) Слышала что нехватка эстрогена может спровоцировать выкидыш! Может как тотально перестраховаться? Что то пропить заранее?
Гинеколог, Репродуктолог
Риски высоковаты на хромосомные аномалии, в плане зачатия рисков особо нет. Но вы правы, в вашем случае необходимо обследоваться прежде чем уходить на беременность. Сдавали какие нибудь анализы?
Клиент
Марина, я сдавала все кроме пап теста , смущает что нет антител к краснухе, не знаю делать ли прививку! И то что по мрт - дермоидная киста! Эту кисту уже 3 года у меня видят , но разные врачи видят по своему - кто то дермоидная, кто то аденомиоза! Но она не растёт не беспокоит! Думаю все же надо верить мрт! И ещё странно что узи показало всего 3 фолликула а мрт черёд полгода - 6 фолликулов! Как они могли увеличится, непонятно))) они же истощаются но расти кол- во никак не может уже с возрастом)
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите на фоне дермоида сдавали СА125, НЕ4 и индекс Рома1? Уровень АМГ проверяли? Онкоцитологию необходимо сдать. Что касается краснухи- тут конечно вопрос спорный. Получается вакцинации у вас не было?
Клиент
Марина, сдавала , кроме индекса Рома! Получается что мрт же больше вероятно то дермоидная киста, узи получается аденомиомой не правильно определило? И могли ли фолликулы увеличится?)) Амг был выше 3 но это два года назад! Антитела краснухе Тито был сомнительным
Гинеколог, Репродуктолог
Да, показатели по узи могут измениться. В плане фолликулярного аппарат- смотря какой специалист смотрел и на каком аппарате.
Клиент
Марина, спасибо, я сейчас посмотрела своё мрт( прикрепила ) у меня очень тонкий эндометрий - всего 3 мм и это на 10 день цикла! С таким эндометрием вообще есть шанс? До этого делала узи - год назад - тоже был всего 3 мм на 9 день цикла!
Гинеколог, Репродуктолог
Если вы планируете зачатие с вашей стороны необходимо чтоб трубы были проходим, и был запас по яйцеклеткам. Если эндометрий на самом деле тонкий, его можно нарастить, это не проблема. Что касается супруга- ему необходимо сдать спермограмму. И если все показатели будут в норме- начать пробовать. Если через 6 мес активных попыток зачатие не произойдет, обратиться на прием к репродуктологу
Клиент
Марина, хорошо, спасибо! Просто не особо верю что при таком тонком эндометрии это возможно, и получится забеременеть но буду надеятся)
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это кондиломы, которые вызываются Впч , их можно только удалить лазером. Вам нужно досдать фемофлор 16 , если жалобы есть и по результатам лечение
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо, но не пойму зачем удалять если они сами исчезают! Впч даже если будет положительный, как его лечить? Он же не лечится? И по поводу того что простыла, и начались выделения типа молочницы - нужно сдавать фемофлор? Я просто пол года назад сдавала - все хорошо было а партнёр один, инфекций новых не может быть!
Акушер, Гинеколог
Впч не лечится, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно. Молочница возникает на фоне нарушения флоры, поэтому желательно фемофлор сдать
Клиент
Галимат, фемофлор просто уже сдавала, пол года назад, а нельзя сразу клотоимазол против молочницы применять без фемофлор?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Фото конечно не очень хорошего качества, но похоже на кондиломы.
Из нужно удалить.
Так же сдайте ПЦР на ВПЧ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, их обязательно удалять? Они сами исчезают, потом опять появляются! Впч вроде не лечится, если обнаружится то что надо делать! ? Сдавать цитологию чтобы исключить рак ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если не доставляют дискомфорт, то можно не удалять.
Да, цитологию нужно сдать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На фото плохо видно, нужен очный осмотр. Но возможно это папиломы и их нужно будет удалять. Сдайте фемофлор 16, впч тест. После результатов и лечения начнёте планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Асиет, фемофлор я сдавала пол года назад, все хорошо, инфекции не могли новые появится, партнёр один! А смысл сдавать на впч даже если будет положительный оезультат, он же не лечится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пол гола это давно. После анализа впч, если он есть необходимо сделать кольпоскопию. Кондиломы могут быть и на шейке. Их везде нужно удалить
Клиент
Асиет, поняла , а если впч будет положительный - надо делать кольпоскопия? Цитологию не надо делать? И что можно сделать чтобы подавить впч , может витамины?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цитологию надо и кольпоскопию тоже
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По фотографиям, что Вы прикрепили, образования в области предверия влагалища - остроконечные кондиломы.
Учитывая, что они беспокоят, снижают качество жизни, требуется удаление. Можно с помощью химических методов, электрокоагуляции, лазера, радиохирургической деструкции.
При наличии жалоб на выделения из половых путей - осмотр гинеколога, сдать мазок на микрофлору, сделать Флороценоз или Фемофлор 16 (по возможности) для исключения/ подтверждения неспецифического вагинита, бактериального вагиноза, кандидоза.
Клиент
Татьяна, спасибо, а их обязательно удалять? Они меня редко беспокоят и сами потом проходят но периодически появляются! Ещё подскажите, стоит ли рисковать планировать беременность при тонком эндометрии ( 3 мм) или сразу перестраховаться и как то нарастить его?
Гинеколог, Детский гинеколог
В плане образований подход такой: беспокоят - удалять, если то появляются, то пропадают и сильно не беспокоят - то удалять необязательно.

3 мм, это слишком мало для полноценной имплантации плодного яйца. На какой день менструального цикла делали УЗИ?
Клиент
Татьяна, я прикрепила мрт, там на 9 цикл - 3 мм ( как я поняла) а до этого тоже делала узи- там тоже 3 мм на 10 день! Мне кажется это опасно беременеть с таким тонким эндометрием!
Гинеколог, Детский гинеколог
Вам не кажется. Только я бы сказала, что это нецелесообразно. При 3 мм беременность прервется самостоятельно на этапе имплантации. Нужна гормональная поддержка.
Клиент
Татьяна, я сделаю узи ещё раз примерно на 12 день, может там что то поменялось и если все как прежнему и эндометрий маленький то надо пить гормоны? Очень не хочется их пить! Может какие то бады или другие методы помогут нарастить ?
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, в динамике повторить УЗИ стоит.
К сожалению, гормональная терапия идёт в основе. Дополнительно возможно физиолечение - "Андро-Гин", ЭИТ.
Клиент
Татьяна, спасибо! Прочитала про андрогин - хорошие отзывы
Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. в идеале вам ообратиться к врачу дерматовенерологу во время появления этих образований чтобы вас осмотрели и установили точный диагноз ( у этого врача есть специальные приборы,которых у гинеколога нет (чтобы смотреть образования)). на беременность в любом случае не повлияет но любые образования (особенно кондиломы) лучше удалять ДО беременности чтобы во время беременности об этом не думать
Клиент
Алёна, дело в том что они сами исчезают! Просто не факт что если я их удалю, не появятся новые!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это я поняла,поэтому и говорю что нужен очный осмотр, чтобы установить точный диагноз. кондиломы и папиломы сами очень очень редко отпадают.