Чих и заложен нос. ОРЗ или аллергия
Ребёнок 6л. Начал часто чихает с 05.02. 06.02 появилась небольшая заложенность. 07 отделяемого нет из носа. Но оч плохо дышит. Начали Снуп. 08 сдали кровь и мазок из носа. Кашля и температуры нет. Немного чершавые пятна на тыльной стороне ладони с 03.02. Часто бывает синусит. Думала воспаление может снова. По В крови повышены эозинофилы, базофилы и эритроциты. Что это?
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки сгущения крови, нужно расширить питьевой режим.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентном соотношении после 5 лет, повышение базофилов это все может быть признаками вирусной инфекции.
В абсолютном значении эозинофилы в норме до 0,5, в процентном отношении небольшое изменение, это не так важно.
Скорее всего, у ребенка вирусная инфекция.
Промывайте нос, для снятия отечности используйте гипертонические растворы (аквамарис стронг). Поддерживайте оптимальную температуру 21-22 градуса, влажность до 60%.
Алина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер
В оак повышены эритроциты и незначительно гемоглобин, необходимо увеличить водный режим ребёнка больше пить жидкости 50 мл/кг веса
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это признак вирусной инфекции (так как в норме в детей после 4-5 лет должно быть наоборот больше нейтрофилов чем лимфоцитов)
Базофилы да повышены немного это может быть при вирусной инфекции
Эозинофилы повышены только в относительном отношении (%), но мы ориентируемся с диагностической целью и на абсолютное значение, а оно в норме.
Необходимо симптоматическое лечение при вирусной инфекции
Промывать нос гипертоническим солевыми растворами, при заложенности хорошо работает виброцил (так как не сколько сосудосуживающий, но и снимает отёк слизистой носа)
Выздоравливайте!
Здравствуйте. По анализу крови скорее легкая орви.
Если есть подозрения на аллергическую природу, надо выполнить риноцитограмму, и сдать анализ на иммуноглобулин е.