Консультация уролога /

Частое мочеспускание у 3х-летнего мальчика — вопрос №1267510

Здравствуйте. У моего сына, ему 3, 5 года, уже 5 дней учащенное мочеспускание, он просто круглосуточно не слазит с горшка. Сегодня наконец попали на прием к урологу, тк результат мочи, на момент приема, не был готов, врач даже не стал смотреть ребенка и без назначений выпроводил. Чуть позже получили-анализ, на сколько я поняла, хороший. Но так как сын так и сидит, не вставая с горшка, решила сама уже дать "цистель кидс", вроде стало лучше, сократились позывы, но к ночи опять засел. На боль не жалуется. Узи почек делали неделю назад, тоже все хорошо. Дело в том, что у нас ещё внутриутробно было выявлено увелечение почечной лоханки, рекомендовано было делать периодически узи, наблюдать. И вот неделю назад, на контрольном узи, сказали, что перерос это увелечение, но буквально через пару дней после этого началось учащенное мочеспускание, до этого такого не было. Как быть? Чем лечить?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да особых проблем нет. А головка полового члена открывается? Покраснение есть?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, открывается без проблем, покраснение небольшое. Но, а с чем тогда связано, что у него постоянные позывы? Чем помочь?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хорошо помогают тёплые ванночки с отваром ромашки, затем на покраснение наносить Левомеколь. Обильное питье с отварами мочегонных трав.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если ребёнок достаточно пьет жидкости, то количество походов в туалет будет большое. Могут быть ещё психологические проблемы. Такое состояние может быть функциональным, если лабораторные показатели исключают воспалительный процесс. Состояние может быть связано с эмоциональным напряжением, нейрогенным мочевым пузырём. Можно принимать дриптан по 2,5 мг 2 раза в день в течение 2-3 недель. С ребёнком поговорить, возможно выявить причину расстройства. Необходимо посетить детского невролога.
Принятый ответ
Клиент
Галина, ребёнок говорит ещё плохо невнятно, поэтому поговорить " по душам" не получится. Пьет по разному, но даже, когда много, на столько часто никогда не ходил, он даже пол ночи спит на горшке, начинаем его переносить, начинает плакать, что хочет писить и возвращается...
Уролог, Андролог
Понятно. Тогда Рекомендую принимать Канефрон по 15 капель три раза в день в течение 14 дней. Также местно на ночь ванночки с ромашкой, затем наносить крем Бепантен в течение 7 дней.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Присоедините ванночки с фурацилином 2р/с 10 дней,после наносить Левомеколь 2р/с 10дней,Канефрон по 10 капель 3р/с 14 дней.Этих мероприятий достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, вы считаете, что это все таки воспалительный процесс? Цистель (д-манноза) отменить?
Андролог, Уролог
Продолжайте.Часто к мальчиков такое состояние может быть на фоне воспаления головки и крайней плоти.Поделайте процедуры,они безобидные.Если мои предположения имеют место быть,проблема разрешится
Андролог, Уролог
Врач, который даже не осматривает ребенка - это неврач! Стыдно за таких, хоть и не люблю хаять коллег. Нужно ребенка осмотреть. Чаще всего причина - это фимоз или синехии/слипания, когда головка не открывается полностью (в таком возрасте это состояние физиологическое, т.е. может с возрастом пройти само, обычно к 5-6 годам). Из-за фимоза гигиена внутреннего пространства препуция получается недостаточным, так возникает местное воспаление, раздражение слизистой и дети постоянно хотят в туалет.
Нужно проверить это состояние. Нужно сделать фото писюна, попробовать приоткрыть головку.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо, что вы не такой врач и поступили бы иначе и спасибо, за внимание к нашей проблеме!
Головка открывается, незначительное покраснение только у крайней плоти.
Андролог, Уролог
Сделайте ?фото открытой головки!
Клиент
Дмитрий, прикрепила
Андролог, Уролог
Спасибо. Визуально всё действительно хорошо. Есть небольшие синехии, но уже не критично.