Консультация педиатра /

Не проходит цистит у ребёнка — вопрос №2787359

Здравствуйте. Сыну 4 года. Поднялась температура, думали ОРВИ. Принимали противовирусные. На 3 день сдали анализ крови. В этот же день заметили симптомы цистита. Бегал часто в туалет по маленькому, а писать не получалось. Также стал жаловаться на боль в животе. Сдали анализ мочи. В итоге кровь бактериальная, моча плохая (анализа крови нет, анализ мочи приложу). Нам назначили Сумамед 5 дней. Кроме этого я давала сыну Канефрон и заваривал семена укропа, хотя врач сказала не обязательно. Сегодня уже 7 день. Лечение закончили, пьем только Канефрон ( решила подавать его подольше, т.к. у нас с рождения гидронефроз почки). На сегодня температуры нет, на боль в животе больше не жалуется. Но после туалета, говорит что опять хочет писать, и не писает. Хотя бегает не так часто как раньше. Знаю что нужно сдать анализ мочи, и на посев, но это возможно не раньше 9 января. Подскажите что можно сейчас? Может какой-то сбор можно детям или Фурагин вроде какой то есть, может ли нам он помочь? Или просто продолжать пить Канефрон? Просто до 9 января выходные, поликлиника не работает.

Возраст: 4

Хронические болезни: Гидронефроз левой почки

Педиатр
Здравствуйте!
Конечно, перед анализом нежелательно назначать уросептики.
Попробуйте пока делать ребёнку теплые ванночки с ромашкой, утеплите ножки. Поить клюквенным морсом.
Если будет тревожиться ребёнок, можно дать ему 1/4 ношпы.
Возможно, частные клиники начинают работать раньше, нужно сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам ч
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сумамед мог не сработать на флору, которая вызвала заболевание, поэтому симптомы сохранились.

К сожалению, не рекомендовано самостоятельное лечение без предварительных анализов,
Необходимо сдать общий анализ мочи и бак посев, узнайте в частных клиниках, они должны работать.

Для облегчения пока можно делать теплые ванночки с ромашкой или раствором фурацилина.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Попробуйте сдать в платных клиниках анализы.
Сейчас в лечении можно назначить только сидячие ванночки с ромашкой.
Больше жидкости ребёнку 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, сумамед Не является антибиотиком выбора при инфекции мочевыводящих путей. Канефрон – тоже препарат на растительных травах, он не решит проблему. В данном случе рекомендуется повторить анализ мочи хотя бы, сделать узи. Если воспалительный процесс присутствует, тогда назначается фурагин, или амоксиклав, или супракс. Доктор очно может назначить препарат.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Суммамед не используется для лечения инфекция ввделительных путей.
Рекомендую сдать анализы оам +бак посев. Не занимайтесь самолечением, присылайте анализы посмотрю, решим какие антибиотики стоит назначить, при наличии инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Сейчас для облегчения рекомендую тёплые ванночки или грелку.
Обильное питье
Если очень больно, можно принять обезболивающие (нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг)