Жжение в мочевом
Здравствуйте. Моя внучка,ей полных 11 лет,часто жалуется на дискомфорт в мочевом пузыре. Как сходит в туалет,через мин 5,говорит,что у нее болит. Сидит по полчаса на унитазе. Через час-полтора боль проходит. По этой причине приходится забирать из школы. Такое может быть 2-3 дня подряд. Может неделями не быть. Проходили курсы канефрона. По анализам никаких отклонений не находят. УЗИ показал удвоение почек с двух сторон. А у мамы с одной стороны. Может ли это быть причиной нашей проблемы? И в каком направлении нам двигаться? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Удвоение почек подобным образом не проявляется.
При отсутствии изменений в анализах стоит предполагать нейрогенную дисфункцию нижних мочевыводящих путей. В качестве первичной диагностики используются
-Анализ ритма спонтанных мочеиспусканий (ведение дневника мочеиспускания, шаблоны можно найти в интернете)
-узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Полученные данные интерпретирует уролог и определяет дальнейшую тактику
Олеся Васильевна, спасибо,что ответили. УЗИ мочевого пузыря мы делали,а остаточной мочой -это другое?
Олеся Васильевна, и ещё,цистит же так быстро не проходит. Может это что-то другое.
Цистит при нормальных анализах мочи можно исключить. Как я писала выше, стоит предполагать нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря.
С остаточной мочой- это значит что сначала смотрят наполненный пузырь, затем пациент идет помочиться и смотрят повторно пустой мочевой пузырь. По объему остаточной мочи можно делать определенные выводы
Олеся Васильевна, понятно.
Олеся Васильевна, в туалет она ходит норм. Ни задержки,ни недержания нет. Воды пьет достаточно.
Если сидит на унитазе подолгу, то вероятно ощущает позывы к мочеиспусканию, несмотря на то что мочевой пузырь пустой. Это может быть проявлением расстройства нервной регуляция акта мочеиспускания