Консультация ревматолога /

Отек кисти рук и боль. — вопрос №1267647

День добрый! Где то 12 января на правой руке вскочил фурункул. Изодня в день все больше и больше. В больницу обратился только 18 , там он у меня и лопнул. Сдал кровь , мочевая кислота 552 . Выписали мне Милурит 300 Мг , сказали пить 1 раз в день. Через неделю мочевая кислота 336. Через два дня отекла вся кисть и болит. Что можете посоветовать ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет .

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Образование было на кисти?
1. Обратиться к хирургу для исключения вторичной инфекции в ране.
2. Это точно был фурункул? Не выделялась ли белая крошковатая масса или похожая на зубную пасту по консистенции из данного образования? Других таких образований нигде нет? На локтях, ушах, коленях, затылке?
3. Прекратить прием милурита до выяснения всех возможных причин и установления окончательного диагноза.
Клиент
Виктория, День добрый ! У хирурга я наблюдался пару дней , на перевязки ходил. Потом меня к терапевту отправили. На теле больше ни чего не наблюдается. На ране имеется белое выделение в виде творожной массы . Терапевт мне сам Милурит выписал, сказал пей и соблюдай диету.
Спасибо .

Ревматолог, Терапевт
У Вас первый палец на стопе когда-нибудь резко припухал, начинал болеть, краснел?
Предполагаю, что прооперировали Вам вскрывшийся тофус, судя по описанию. Назначили милурит в острой фазе, что привело к обострению подагры. Вам необходим прием НПВП внутрь и консультация ревматолога.
Клиент
Виктория, У меня 1997 году была электро травма. Потом куча операций. Впервый раз рука опухла в 21 году. Там только антибиотики выписали . Но после этого , я большим пальцем плохо стал шевелить.
Изначально такие же симптомы у меня на правой ступне были , боли и отеки.
Ревматолог, Терапевт
Вероятнее всего у Вас подагрический артрит. Сейчас нужно прекратить прием милурита. Начать прием эторикоксиба 120мг/сут при отсутствии противопоказаний до полного купирования обострения. Обязательно консультация ревматолога очно. И такие образования это не фурункул, а тофус. Который не нужно удалять хирургически. Он рассасывается на фоне приема уратснижающей терапии.
Клиент
Виктория, эторикоксиб он без рецепта продается ?
Ревматолог, Терапевт