Консультация педиатра /

Красное горло — вопрос №1630893

Здравствуйте. Малышу 11 месяцев.Первый день температура 37,38.6. Пошли к врачу она посмотрела сказала красное горло и выписала лизобакт, мирамистин, ибупрофен. Но температура есть особенно вечером. Чем лечится?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция.
Необходимо симптоматическое лечение:
Поддержание влажности в комнате не ниже 50% и температуры 23-25 градусов
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг, также можно использовать физические методы охлаждения: обтирание водичкой комнатной температуры.
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Лизобакт не показан в таком возрасте, мирамистин также не рекомендуется брызгать до трёх лет из-за риска ларингоспазма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,лизобакт идёт с 3 лет,Мирамистин нельзя тоже до 3 лет,может вызвать ларингоспазм, сейчас, обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности носа Називин по1 к 3 раза в день 5 дней,при температуре выше 38.5 нароыен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг веса,при температуре более 3 дней выше 38 нужно сдать ОАК и Оам.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Само горло лечить не надо, даже если красное. Пока вирус циркулирует в крови, горлышко будет сохраняться красным. Малышам опасно что-то брызгать в горлышко, это может вызвать спазм гортани.
Пока только теплое питье, жаропонижающее при необходимости: Ибупрофен при температуре (вес в кг делится на 2 = количество мл препарата разовая доза). Можно принимать повторно через 6-8часов. Либо чередовать с парацетамолом в сиропе (10-15 мг/кг) или в свечке.
при сохраняющейся температуре выше 38 в понедельник сдать ОАК ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, Скажите пожалуйста, а виферон можно свечи.
Педиатр
Толку от них нет. правда что эффект плацебо.,
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок глотает, кушает спокойно?
Лизобакт по возрасту не положен. Мирамистин также .
Температура какой день ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Лизобакт, мирамистин в этом возрасте запрещены.
Красное горло - это просто сосудистая реакция на вирус, этот симптом не требует лечения, тем более у малышей.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

И при сохранении высоких значений температуры в течение 3 дней рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи для исключения бактериального процесса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша