Консультация педиатра /

Коасаки, ветрянка, менингит — вопрос №2337137

Находимся в Турции. Ребенку 8 месяцев, появилась сыпь и температура 39. Красное горло. Назначили нам здесь ибупрофен и парацетамол. Амоксиклав и Зертек.
Скажите, как быстро вылечить, какие последствия, как облегчить состояние ребёнка. Очень обеспокоена, что могут быть осложнения: менингит и т д

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Фото сыпи !
Клиент
Оксана Евгеньевна, загрузила

Педиатр
Был ли контакт с ветряной оспой в течение 21 дня ?
Клиент
Оксана Евгеньевна, нет. Мы в отпуске в Турции, домой вылетаем в четверг. Здесь всё протирала спиртовыми салфетками, не купали его, одноразовые пеленки
Педиатр
Поняла .
Тогда не переживайте на менингококковую и сыпь ветряной оспы это не похоже . Тем более ,что если мама болела в/о она передает свои антитела ребенку и ребенок в первые месяцы жизни может ей просто не заболеть .
Здесь вирусная инфекция и сыпь тоже вирусная .
Согласна со всем лечением , кроме зиртека ( если сыпь не зудит ) и антибиотика .
Следует сбивать температуру согласно веса ребенка в данном возрасте можно только препарат парацетамол . Напишите мне вес я вам напишу дозу .
2. Чаще прикладывать к груди
3. В нос использовать солевые растворы изотонические в каплях до 3 х раз в день .
Быстро вылечить не получится , любая вирусная инфекция это 7 дней . +-1-2 дня.
Еще уточняющий вопрос сыпь появилась сегодня ? Есть ли сыпь во рту на ладошках и стопах ?
Клиент
Оксана Евгеньевна, 9 кг
Клиент
Оксана Евгеньевна, я ранее болела ветрянкой, кормлю грудью
Педиатр
Парацетамол 4.5 мл , если есть свечи цефекон с собой можно их.
Не увидела что ребенку 8 месяцев .
Еще можно жаропонижающее ибупрофен в дозе 3,5 мл
Клиент
Оксана Евгеньевна, пару пятен появились вчера, сегодня стало больше. 1 пятно на стопе. Температура сегодня 39
Клиент
Оксана Евгеньевна, горло красное, сыпи не видно
Педиатр
Пузырьков нет . И сыпь на стопе . Пока что для ветрянки не характерно
Клиент
Оксана Евгеньевна, на некоторых пузырики есть
Педиатр
Можете если есть возможность подгрузить фото .
Педиатр
Если это все -таки ветрянка . То сыпь должна высыпать в течение 5 дней . Сыпь при ветрянке разная но все равно это зудящий пузырек либо красный бугорок папула называется . Если такое появится это тогда ветрянка . Сейчас по фото я не вижу таких элементов . Да сыпь на волосистой части головы ест , но больше она на потницу похожа по фото .
Клиент
Оксана Евгеньевна, подгрузила
Сейчас ближе к кисти появились
Клиент
Оксана Евгеньевна, нет, он их не замечает
Педиатр
Пока понаблюдайте на ветрянку не похоже . Я склоняюсь к вирусной сыпи по типу энтеровируса
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо
Клиент
Оксана Евгеньевна,
Педиатр
Здравствуйте
По фото вирусная сыпь .
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол дозировка 15мг/ кг
ибупрофен дозировка 10мг/кг
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!