Высокий сахар утром при ГСД
Добрый день! Я на 13 неделе беременности, мне поставили диагноз ГСД на основании анализа на глюкозу в крови - результат натощак 5,32, а нало менее 5,1. До беременности у меня диагностированная инсулинорезистность со средне-высоким постоянным инсулином, без компенсации метформином (не принимала). В начале беременности был ттг 4.4, стала принимать Эутирокс 50 утром, ттг за месяц упал до 1.7. Остальные анализы в полной норме. Эндокринолог на приёме сказала мерить сахар натощак и три раза после еды глюкометром и сидеть на строгой диете. В течение дня сахар всегда ниже 6, а утром натощак всегда 5,6+- (т.е. выше требуемых 5.1). Пробовала двигаться вечерний приём пищи на более раннее время, не ем на ночь углеводы, днем сахар идеальный. Что может идти не так? Кровь всегда сдаётся утром и по этому анализу у меня всегда высокий для беременных сахар. Врачи в консультации могут предложить только инсулин, но у меня и так высокий инсулин, куда мне ещё, моя печень его не понимает.
Добрый день!
Если у вас есть лишний вес, тогда ночью печень из запасов жира вырабатывает глюкозу, поэтому к утру сахар может быть даже выше, чем перед сном. После диагностики ГСД у вас 2 недели для коррекции питания, чтобы сахар натощак (8 ч голода) был ниже 5,1 ммоль/л и через 1 час после еды - менее 7, если сахар повышается дважды выше целевых уровней - показана инсулинотерапия даже, если есть инсулинорезистентность и даже если инсулин выше нормы в крови. Цель основная - сахар в норме. Если сахар будет выше нормы длительно развивается патология плода и беременности.
ТТГ у вас в норме. Принимайте Л-тироксин 50 за 30 мин до еды, после еды йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки.
Напишите ваш рост и вес.
Светлана, добрый день!
После диагностики ГСД и начала диеты всего 4 дня, может ещё просто рано?
Лишний вес есть, рост 168, вес 104
Вы диету нарушали? Что из сладкого ели? за эти 4 дня? Под сладким я имею в виду, в том числе продукты, содержащие сахар.
Светлана, в течение этих 4 дней было одно нарушение в обед (покупные котлеты в панировке), сахар от них "стрельнул" но у вечеру был после еды снова 4,6. Сладкого ничего, фрукты ем на перекус утром (киви, зелёные яблоки по 2 штуки).
Если у вас за первую неделю строгой диеты было как минимум дважды сахар натощак (8 ч голода) - 5,1 и выше, показана инсулинотерапия (подколка продленного инсулина перед сном).
Светлана, то есть, выдержать неделю строгой диеты и принимать решение, верно?
да, но только не неделю, а до родов.
Светлана, я имею ввиду выдержать неделю и если сахар не упадет - колоть инсулин и продолжать контроль, верно?
Принятый ответ
Если еще один показатель выше нормы - можете колоть инсулин.
Здравствуйте. Инсулин обязательно. Это не имеет отношение к Вашему высокому инсулину. Гестационный диабет - это состояние резистентности (нечувствительности) к своему инсулину, поэтому повышается глюкоза крови. Вам такое повышение глюкозы никак не мешает, а развитию плода мешает, поэтому сахар снижать необходимо. Левемир 4 ед в 21 час и подбирать дозировку по уровню утреннего сахара, чтобы он был не более 5,1
Здравствуйте!
Инсулинорезистентность из-за лишнего веса.
Глюкоза конечно повышена. В течение 2 недель держите строгую диету+ходьба(физ активность) . Если глюкоза натощак будет более 5,1 ммоль/ л, а через 2 часа после начала еды более 7,то инсулин будет необходим. Для малыша это лучше, чем гипергликемии. Инсулин назначают для исключения развития фетопатий
Тироксин в верной дозировке, вам подходит
Йодомарин 200 мкг 1т 1 раз всю беременность и ГВ
Здравствуйте, есть лишний вес?
Здравствуйте!
Так как глюкоза выскакивает из целевых значениях, нужно добавить инсулин прлдленного действия: левемир 2 ед в 22ч. В интересах плода.
Здравствуйте. Повышение сахара натощак выше 5.1 несмотря на соблюдение диеты показание к инсулинотерапии. Лучше всех подходит левемир, начинайте делать вечером по 4 единицы. Слишком строго ограничивать углеводы тоже не нужно, может появится ацетон в моче.
Здравствуйте, если при качественной диетотерапии и физ.активности сахара выходят за рефернсные значения, то есть показания к инсулинотерапии. Это для малыша, потому что высокий сахар ваш создаёт угрозу развития ребёнка.