Сын 13 лет 100 кг

Ребёнок родился с маленьким весом 2750. Мама с папой стройные (всегда) Сейчас 13 лет. Вес 100. Рост 178 см. После рождения Довольно быстро набрал вес и практически всегда был крупным, ел много. В садике всегда просил добавку. Дома никогда не отказывался от еды. При этом ребёнок всегда активный и позитивный. В возрасте где то 8 лет пошли к эндокринологу. Нарушений особых не выявлено, сказали просто нужно больше спорта (6 раз в неделю) из добавок прописали эль карнитин, но мы его не пили. Спорт немного был всегда, но с ленью, например, На футболе вставал всегда на ворота. Из за того что ему самому лишний вес никаких проблем не приносил питание было хаотичным. Строгая диета не помогала (обижался, срывался тайком бегал в магазин за сладостями). Год назад выявили осень высокий инсулин, и кучу отклонений (результаты прикрепила), лекарства никакие не пили. Начали заказывать пп еду 5 разовое питание (befit), но результата не было, узнала позже что догонялся потом в школе в буфете шоколадками и сосисками в тесте. Воспитываю его одна, следить не всегда получается я до позора на работе. Сейчас ему 13. В этом году появились красные растяжки по всему телу, и только сейчас он испугался и сам изъявил желание похудеть. Сейчас занимается с личным тренером 3 раза в неделю, за питанием старается следить, но иногда балуется шоколадками. В общем сейчас вопрос: как рассчитать количество калорий для похудения? Можно ли ему заниматься интенсивными нагрузками в зале? Какие анализы может надо сдать?

16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения сына?
Проходили ли ранее какие-то обследования?

Обычно при таком большом избытке веса проводятся следующие обследования:

- общий анализ крови, ферритин, срб.
- Витамин Д.
- ТТГ, т4 св., узи щитовидной железы.
- глюкоза, гликированный гемоглобин.
- АЛТ, АСТ, билирубин (общий и прямой), липидный профиль, мочевая кислота.
- узи органов брюшной полости (натощак).

Также рекомендовано ведение дневника питания и динамическое наблюдение эндокринологом.

Для подсчета калорийной потребности вы можете воспользоваться моим калькулятором

https://aderyagina.ru/calculator/calories

Скопируйте ссылку и вставьте в поисковик.

Интенсивные нагрузки могут быть противопоказаны при наличии ортопедической патологии или при отклонениях в работе сердца (изменение пульса, давления и т.п.). Рекомендовано начало добавления нагрузок умеренной интенсивности и постепенное добавление длительности и сложности.

Спасибо. 19.06.2012
Результаты анализов прикрепила.

Рост высокий, по весу - ожирение 2-3 степени.

Подобные результаты обследований могут говорить о:

- нормальных уровнях холестеринов.
- отсутствию диабета.
- наличию инсулинорезистентности (физиологической и/или связанной с избыточным весом).
- низким уровнем ферритина и витамина д.

В таких случаях назначаются препараты железа (например, ФеррумЛек, Мальтофер) в профилактической дозе на 1-2 месяца с последующим контролем показателей крови (срб, ферритин, общий анализ крови), а также препараты витамина д (например, Вигантол, Аквадетрим, Детриферол) в дозе 4000 ме/сут на 2 месяца с последующим контролем уровня витамина д.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в данной ситуации назначается:
- Ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы
- вит д
- Ферритин+ оак+ срб- исключить железо дефицит
- пролактин, проверить гипофиз
- актг и кортизол- проверить надпочечники
- ипфр -1 - гормон роста, может стимулировать вес.
- биохимия крови развернутая.
- узи органов брюшной полости
- глюкозо толерантный тест- 75 гр глюкозы.

По питанию: самое углеволистое и даже , фрукты до 3х дня, затем мясо и овощи. Обязательно питьевой решим.
Активности 1,5-2 часа в день + 10000 шагов .
Вредную еду исключить и сладкие напитки.
Сладости и мучное минимизировать.
Одна порция- с ладошку с небольшой горкой ребенка.
На данный возраст калорийность в сутки 2200- 2400, все зависит от активности в течение дня.

Вообще занятия интенсивные в зале разрешены, главное что не было проблем с сердцем, суставами- лучше консультация этих специалистов.
И нагрузки начинать постепенно, чтоб организм не стрессовал.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Соотношение веса и роста по ИМТ соответствует ожирению 2-3 степени.
Суточный каллораж на возраст с учётом веса -2258 -2709ккал, каллораж пересчитывают при каждом снижении веса, для подсчёта калорийности продуктов можно использовать мобильное приложение.
Так как ребёнок на диете срывается, то подсчёт калорий может давать дополнительное давление на него, поэтому можно рассмотреть принцип Гарвардской тарелки, на дальнейшую перспективу это будет более эффективно :( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока.
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)

По физической активности: сразу начинать с интенсивных нагрузок не рекомендуется, необходимо постепенно увеличивать, обязательно проводить под контролем специалиста. Стоит оценить давление/пульс в течение недели ( утом, вечером, записываем в дневник , далее показываем педиатру),очный осмотр у ортопеда.

Дополнительно по анализам ничего не нужно.
Из имеющихся отклонений стоит подкорректировать: латентный железодефицит ( низкий ферритин, норма более 30) в подобной ситуации рекомендуют прием препаратов железа- например, Мальтофер, Феррум лек, Тотема в возрастной дозировке на два месяца, с последующим контролем.
Дефицит витамина д3- рекомендуют 4000 ме( аквадетрим, вигантол, ДеТриферрол 8 капель ежедневно два месяца) далее контроль.

Остальные отклонения( высокий инсулин, с-пептид, пролактин, мочевая кислота) - это следствие избытка веса, при его снижении , показатели нормализуются.