Низкий Ттг прсле родов

Здравствуйте. Мне 30 лет, родила 9 месяцев назад, был гсд во время беременности (без инсулин, на диете), после все в норме. Решила сдать комплекс анализов. По итогу куча дефицитов и ттг 0.001. Сдала дополнительно все необходимые анализы, сделала УЗИ. Посмотрите,пожалуйста, нужно ли лечение? У нас даже к платному эндекринологу попасть нереально. Сейчас принимаю Магний хелат 400мг, Сорбифер Дурулес 1т и Вигантол 14капель в день. На гв, у ребёнка подозрение на АБКМ, сижу 3х месяцев на строгой диете

30 лет
24 Июня ·Просмотров: 410·Алёна

Здравствуйте. Если не сложно загрузите все выполненные исследования. Какие симпиомы в настоящее время? Есть ли снижение массы тела? Какой пульс? Возможно наличие послеродового тиреоидита. Сдавали ли анализ крови на антитела к рТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализы все загрузила, узи тоже, антитела там есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не погрузилось, видать. Ищ симптомов лёгкое головокружение иногда, с момента родов похудела на 20кг. Пульс 80

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще постоянный недосып, ребёнок спит плохо

Антитела к рТТГ в норме, поэтому, вероятнее всего, это не болезнь Грейвса. Учитывая отсутствие выраженных симптомов, можно попробовать понаблюдать. Проконтролировать пульс 2 раза в день: утром и вечером. И восполнить все недостаточности.
Есть недостаточность витамина Д, её можно восполнить приёмом препаратов витамина Д по 50000 МЕ в неделю — это 100 капель в неделю, можно разделить на каждый день. Принимать месяц, затем перейти на 2000 МЕ в день. Ферритин недостаточно высокий, поэтому рекомендуется начать приём препаратов железа по 100 мг утром до еды в течение месяца, затем контроль анализа крови на ферритин. Понижена фолиевая кислота, необходимо начать приём по 1 таблетке, принимать лучше днём отдельно от железа, так в течение месяца. Препараты магния можно взять любые и в течение 2х недель пропить перед сном. Препараты выбирайте любые, которые хорошо переносите. Через месяц после этого — контроль анализа крови на ТТГ, свТ3 и свТ4. Если вдруг пульс будет повышаться, вес будет ещё снижаться, появится тремор пальцев рук, тогда анализы нужно сдать внепланово и идти к эндокринологу очно для назначения тиреостатиков.

Здравствуйте. По гормонам тиреотоксикоз но антитела не повышены что исключает болезнь Грейвса и аутоиммунный тиреоидит, общий объем щитовидной железы в норме узлов нет, диффузные изменения не опасны лечение не требуется. Возможно это послеродовой тиреоидит и гормоны нормализуются без лечения, ТТГ и т4св сдайте через 6-8 недель. Снижены витамин д в9 и ферритин, препараты принимаете правильно, для повышения в9 тоже стоит принимать препарат

Здравствуйте!
Учитывая роды в анамнезе, нормальные антитела к ТПО, антитела к рТТГ и отсутствие узлов на УЗИ, можно предположить развитие послеродового тиреоидита. В подобных случаях может быть выбрана тактика наблюдения.
Через 2 месяца рекомендуется провести контроль уровня ТТГ и св. Т4 с последующей консультацией эндокринолога.
Сорбифер, витамин Д и магний нужны, также рекомендуется добавить к лечению фолиевую кислоту 400 мкг в сутки в течение 1 месяца.
Что-то беспокоит? Есть ли жалобы на чувство сердцебиения, учащенный пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Иногда покруживает голову (но в целом ребёнок плохо спит ночью) и засыпаю очень тяжело, с момента родов похудела на 20 кг, была пухлый всегда, сейчас 58-60кг. Сердцебиение 80.
Подскажите, пожалуйста, насчёт фоливоей кислоты, в инструкция пишут, что она в молоко попадает и у ребенка может избыток быть. С моим дефицитом такое может произойти?

Фолиевая кислота обычно входит даже в комплексы витаминов для кормящих, поэтому не переживайте. 400 мкг - совсем небольшая доза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще подскажите, пожалуйста по виьамину Д. Мне прописали 14 капель каждый день. Но сейчас здесь написали,что при гв нужно 8. Как принимать?

Да, при ГВ рекомендуется не превышать дозу 4000 МЕ в сутки, что соответствует 8 каплям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла. Я сегодня выпила 14. Ничего страшного?

Принятый ответ

Нет, препарат имеет накопительный эффект. От разового приема передозировки не случится, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По щитовидной железе вероятнее всего послеродовой тиреоидит, ор может развиться в течении года, после родов, обычно проходит самостоятельно, без лечения. Важно, что отрицательные Ат-рТТГ, что исключает болезнь Грейвса .

Контроль ТТГ, т4св через месяц
Узи-контроль через год.

Витамин д3 в дефиците, в подобной ситуации рекомендуют приём витамина, НО! Так как вы на ГВ, дозировка должна быть не более 4000 ме, т.е. 8 капель два месяца, более высокая дозировка может дать передозировку витамином у малыша, что может повышать его возбудимость и плохой сон .далее контроль анализа

Ферритин низкий, сто говорит о латентном железодефиците, в подобной ситуации рекомендуют приём препаратов железа, учитывая, что также есть и дефицит витамина в9- фолиевой кислоты рекомендуют могут рекомендовать препарат Ферро-фольгамма или ферретаб курсом на два месяца ( они в составе имеют фолиевую кислоту)

Магний можно продолжать в течение месяца

Здравствуйте
Учитывая результаты анализов и результат УЗИ, наиболее вероятно развитие послеродового тиреоидита.
Специфического лечения не требуется. Необходимо пересдать ТТГ и свТ4 через 1-2 месяца.
Витамин Д снижен, соответствует дефициту. В таких случаях рекомендуют прием витамина д 7000-8000 МЕ в сутки в течение двух месяцев, далее 2000 МЕ в сутки длительно.
Скажите, пожалуйста, есть какие-то жалобы? Учащенное сердцебиение?