Консультация педиатра /

Ребёнок плохо ест прикорм — вопрос №1267823

Здравствуйте! Ввели прикорм в 5 мес, сейчас ребёнку 7 мес, ввели уже достаточно продуктов, но ест очень мало, по несколько ложек, ПИ есть, но не съедает даже половину баночки, в чем может быть проблема

Возраст: 21

Педиатр
Здравствуйте, Вы на ГВ или ИВ?
Клиент
Алина Александровна, ив практически с рождения

Педиатр
До года основная пища ребенка это молоко или смесь.
То есть кормить прикормом по граммам не нужно, ребенок съедает по аппетиту, это всего лишь знакомство с разными продуктами и консистенциями, он и не обязан съедать все. Нет цели заместить смесь прикормом.
Все дети разные, кто-то есть целую банку за один раз, кто-то нет, но это совершенно не означает патологию, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте

Что ребёнок ест помимо прикорма? ГВ или ив?

Все таки прикорм это знакомство с едой, здесь нету цели накормить ребёнка.

Какой вес у ребёнка при рождении и сейчас?
Клиент
Виктория Витальевна, ест смесь по 150 мл 5-6 раз в сутки. При рождении вес 3730, сейчас 8300
Педиатр
Прибавки у ребёнка хорошие по весу, переживать что не доедает не нужно)
К 6 месяцам ребёнок удваивает вес, к году утраивает

Давай к прикорм до смеси, затем после прикорма докармливайте смесью
Если ребёнок не хочет, то не заставляйте.
Основная еда до года для малыша это смесь, а все остальное это лишь знакомство с пищей, ребёнку достаточно и пару ложек
Клиент
Виктория Витальевна, прикорм всегда даю до смеси, пробовала в разное время суток, всегда один результат, несколько ложек и всё. Хорошо ест только рисовую кашу. Спасибо за ответ!
Педиатр
Рисовой Кашей не увлекайтесь часто, чтобы не было запоров у малыша

Не болейте!)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас не стоит основная задача накормить ребёнка прикормом, это только знакомство. Основная еда это смесь или грудь.
Выдерживайте интервалы между кормлениями, чтобы ребенок успел проголодаться.
Сначала давайте прикорм, после основной прием пищи грудь/смесь
Если пищевой интерес есть, значит ребёнок съедает столько сколько хочет, либо избирателен в еде.
Выше увидела вес ребёнка, прибавка в весе хорошая, поэтому переживать не стоит)
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо большое! Просто читала что нужно увеличивать порцию, вот и начала переживать что малыш мало ест