ГВ и прикорм
Здравствуйте. Моей дочке сейчас 5 месяцев. С 4,5 месяцев начала прикорм давать, и я на грудном вскармливании. В первой половине дня даю ей кабачки, броколли, цветную капусту пока что. Сказали, что уже можно давать безмолочную кашу. Я хочу переходить с ГВ на смешанное вскармливание при прикорме. И как это делать при прикорме с ГВ на смешанное вскармливание и ещё давать безмолочную кашу??? Я буду очень благодарна, если поможете в этом деле.
Здравствуйте! Даёте прикорм, докармливаете смесью или грудью. При кормлении 6 раз в день, разовый объем смеси должен быть примерно 150 мл. Отнимаете от этого количества объем прикорма, получите объем, которым следует докормить. Удобнее, конечно, после прикорма докармливать грудью. А смесь давать в другие кормления, где нет прикорма.
Когда начинаете вводить каши, их даёте утром, а овощи переносите на обед.
Зоя Владимировна, после каши докармливать грудью, а в обед после овощей также докармливать грудью, я правильно поняла? В остальное время могу кормить смесью? Вот в ближайшее дни мне нужно отлучиться на 5 часов с 15:00 до 20:00-20:30, то я могу кормить её смесью?
Какую смесь можно давать ей?
Да, правильно,каждый раз после прикорма докармливать грудью или смесью, пока не будет съедать прикорма полную порцию.
Когда уйдете, можно кормить смесью. Лучше заранее на неё начать переходить, добавляя по 30 мл после прикорма или кормления грудью.
Можно смесь Нутрилон или Нан серии комфорт, легче усваивается обычно.
А сцеживать и создавать банк молока - не рассматриваете такой вариант?
Зоя Владимировна, я пробовала два раза молокоотсосом, и в итоге мл очень мало. Тут наверное дело в том, что мне дискомфортно.
Принятый ответ
Хорошо, поняла Вас. Тогда понемногу вводите смесь, резко полную порцию не нужно давать.
Здравствуйте, да, конечно: сначала даёте прикорм и потом докармливаете грудью или смесью. Не забывайте поить водой или чаем по возрасту - ферментам для работы нужна вода.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.