Консультация эндокринолога /

Беременность 5 недель ттг 8.76, что делать — вопрос №1267852

Здравствуйте. Мне 40 лет. У меня АИТ, гипотериоз. Пью эутирокс уже несколько лет. Сейчас доза 75. 22 января сдавала ттг было1,70. 24 января узнала что беременна. Пошла к платному гинекологу, назначил дюфастон и витаминки. Сделал узи, сказал для сердцебиения слишком маленький срок. Сказал идти в ж. консультацию. Записалась в ж.к только на 10 февраля. У нас с этим проблема. 8 февраля ттг показал уже 8, 76. Теперь не знаю что делать...

Возраст: 40

Хронические болезни: Аит, гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно увеличить дозировку эутирокса до 100 мг и контроль ТТГ через 4 недели.
Клиент
Галимат, подскажите, его надо резко повышать или постепенно?
Акушер, Гинеколог
Да, сразу сегодня утром принимаете 100 мг натощак за 30 мин до еды
Клиент
Галимат, спасибо. Насколько опасно мое состояние для ребенка?
Акушер, Гинеколог
Не опасно никак, но при беременности дозировку всегда увеличивают эутирокса, так как потребность возрастает. Контроль ТТГ через 4 недели. Фолиевая кислота 400 мкг и витамин д 2000 в сутки добавьте
Клиент
Галимат, спасибо:)
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности вам!)
Клиент
Галимат, ох надеюсь... спасибо:)
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Вам нужно увеличить дозу эутирокса сразу до 100-112,5 мкг за полчаса до еды, также принимайте после еды йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки.
Пересдайте ТТГ, Т4св через 4 недели.
Чтобы рассчитать вашу дозу эутирокса напишите ваш рост и вес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рост 160, вес около 68
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваша доза эутирокса 100 мкг
Клиент
Светлана, благодарю. Хорошо что вы есть:)
Эндокринолог, Врач УЗД
Пожалуйста, будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Оксана!

При наступлении беременности потребность в тироксин увеличивается на 25-50%

Поэтому начинайте приём 100 мкг тироксина строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ттг ст4 через 4 недели

Исключите латентную железодефицитную анемию, сдав ферритин. Оптимальный уровень не менее 40. Это влияет на ттг

Витамин д в проф дозе 2000 МЕ ежедневно

Йодомарин 200 мкг 1т 1 раз в сутки всю беременность и гв, если принимаете поливитамины смотрите состав, там может быть йод

Фолиевая кислота 400 мг 1т 1раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте, увеличивайте дозу до 100 мкг, контроль через месяц
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо вам
Эндокринолог
Потребность в тироксина резко повышается при наступлении беременности, необходим контроль ттг каждый месяц и возможно увеличение дозы в разы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть правило, как только подтвердилась беременность, дозу тироксина увеличиваете сразу на 50 мкг. Поэтому нужно начать 125 мкг и контролировать ТТГ через 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, к сожалению я его не знала, и врач не подсказал
Эндокринолог, Сомнолог
Ничего страшного, увеличивайте, важно, что вовремя.
Клиент
Наталия, подскажите, как это может сейчас повлиять на беременность, и есть ли смысл лететь сейчас за 60 км в поисках врача. Или спокойно дождаться завтрашнего приема. Эутирокс выпила 75 плюс половинку
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас не стоит куда-то бежать. Просто увеличить дозировку и проконтролировать ТТГ через 4 недели. При достаточной дозировке никак не отразится на течение беременности.
Клиент
Наталия, спасибо огромное немного успокоили. Я сегодня в ночную смену была , и сейчас опять в ночь идти. Не знаю, как бы до завтра дожила:))
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно увеличить дозу тироксина до 100мкг , контроль ттг через 1 месяц.
Прием фолиевой кислоты 400мкг по 1 таб х 1 раз в день , для развития нервной системы малыша.
Т к у Вас АИТ , йодомарин 200мкг со второго триместра всю беременность и лактацию
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. При наступлении беременности сразу необходимо увеличить дозу эутирокса. Так как ттг выше нормы гипотиреоз не компенсирован, начинайте принимать по 112.5 мкг и ттг пересдайте через месяц. Принимайте йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью тоже
Клиент
Ленар, поняла. Спасибо что помогаете
Эндокринолог
Будьте здоровы. Пишите если будут вопросы
Клиент
Ленар, хорошо:))
Эндокринолог
Здравствуйте. Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.

ТТГ повышенный не успел повредить ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся. Хотя лучше всегда придерживаться середины чтобы вот это г был примерно 2,5.

Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растёт, пока у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа, поэтому ТТГ повышается.

Сейчас начинайте принимать Тироксин в эффективной дозе 112.5 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц.

Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.

Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.

Ваши антитела Никаким образом ребёночку не попадают и не разрушают его щитовидную железу. Не беспокойтесь об этом.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо Вам огромное. А то я себе уже надумала всякого...
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, если я принимаю элевит 1 триместр, надо ли пить йодомарин? В элевите есть йод
Эндокринолог
Пожалуйста. Здоровья вам
Эндокринолог
Надо йодомарин
Клиент
Дарья Александровна, хорошо. Я поняла. Спасибо