Беременность 5 недель ттг 8.76, что делать

Здравствуйте. Мне 40 лет. У меня АИТ, гипотериоз. Пью эутирокс уже несколько лет. Сейчас доза 75. 22 января сдавала ттг было1,70. 24 января узнала что беременна. Пошла к платному гинекологу, назначил дюфастон и витаминки. Сделал узи, сказал для сердцебиения слишком маленький срок. Сказал идти в ж. консультацию. Записалась в ж.к только на 10 февраля. У нас с этим проблема. 8 февраля ттг показал уже 8, 76. Теперь не знаю что делать...

Аит, гипотериоз
40 лет

Здравствуйте. Вам нужно увеличить дозировку эутирокса до 100 мг и контроль ТТГ через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат, подскажите, его надо резко повышать или постепенно?

Да, сразу сегодня утром принимаете 100 мг натощак за 30 мин до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат, спасибо. Насколько опасно мое состояние для ребенка?

Не опасно никак, но при беременности дозировку всегда увеличивают эутирокса, так как потребность возрастает. Контроль ТТГ через 4 недели. Фолиевая кислота 400 мкг и витамин д 2000 в сутки добавьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат, спасибо:)

Легкой беременности вам!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат, ох надеюсь... спасибо:)

Принятый ответ

Добрый день!
Вам нужно увеличить дозу эутирокса сразу до 100-112,5 мкг за полчаса до еды, также принимайте после еды йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки.
Пересдайте ТТГ, Т4св через 4 недели.
Чтобы рассчитать вашу дозу эутирокса напишите ваш рост и вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, рост 160, вес около 68

Ваша доза эутирокса 100 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, благодарю. Хорошо что вы есть:)

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!

При наступлении беременности потребность в тироксин увеличивается на 25-50%

Поэтому начинайте приём 100 мкг тироксина строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ттг ст4 через 4 недели

Исключите латентную железодефицитную анемию, сдав ферритин. Оптимальный уровень не менее 40. Это влияет на ттг

Витамин д в проф дозе 2000 МЕ ежедневно

Йодомарин 200 мкг 1т 1 раз в сутки всю беременность и гв, если принимаете поливитамины смотрите состав, там может быть йод

Фолиевая кислота 400 мг 1т 1раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Софико Бежановна, спасибо большое

Здоровья Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Софико Бежановна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличивайте дозу до 100 мкг, контроль через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мадина, спасибо вам

Потребность в тироксина резко повышается при наступлении беременности, необходим контроль ттг каждый месяц и возможно увеличение дозы в разы

Принятый ответ

Здравствуйте. есть правило, как только подтвердилась беременность, дозу тироксина увеличиваете сразу на 50 мкг. Поэтому нужно начать 125 мкг и контролировать ТТГ через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия, к сожалению я его не знала, и врач не подсказал

Ничего страшного, увеличивайте, важно, что вовремя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия, подскажите, как это может сейчас повлиять на беременность, и есть ли смысл лететь сейчас за 60 км в поисках врача. Или спокойно дождаться завтрашнего приема. Эутирокс выпила 75 плюс половинку

Сейчас не стоит куда-то бежать. Просто увеличить дозировку и проконтролировать ТТГ через 4 недели. При достаточной дозировке никак не отразится на течение беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия, спасибо огромное немного успокоили. Я сегодня в ночную смену была , и сейчас опять в ночь идти. Не знаю, как бы до завтра дожила:))

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно увеличить дозу тироксина до 100мкг , контроль ттг через 1 месяц.
Прием фолиевой кислоты 400мкг по 1 таб х 1 раз в день , для развития нервной системы малыша.
Т к у Вас АИТ , йодомарин 200мкг со второго триместра всю беременность и лактацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльмира, спасибо большое

Здравствуйте. При наступлении беременности сразу необходимо увеличить дозу эутирокса. Так как ттг выше нормы гипотиреоз не компенсирован, начинайте принимать по 112.5 мкг и ттг пересдайте через месяц. Принимайте йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар, поняла. Спасибо что помогаете

Будьте здоровы. Пишите если будут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар, хорошо:))

Здравствуйте. Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.

ТТГ повышенный не успел повредить ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся. Хотя лучше всегда придерживаться середины чтобы вот это г был примерно 2,5.

Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растёт, пока у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа, поэтому ТТГ повышается.

Сейчас начинайте принимать Тироксин в эффективной дозе 112.5 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц.

Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.

Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.

Ваши антитела Никаким образом ребёночку не попадают и не разрушают его щитовидную железу. Не беспокойтесь об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Александровна, спасибо Вам огромное. А то я себе уже надумала всякого...

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Александровна, подскажите, если я принимаю элевит 1 триместр, надо ли пить йодомарин? В элевите есть йод

Пожалуйста. Здоровья вам

Надо йодомарин

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Александровна, хорошо. Я поняла. Спасибо