Консультация эндокринолога /

Тест на глюкозу. — вопрос №1267890

Здравствуйте, сдала тест на глюкозу на сроке 27 недели 4 дня. Результат: на тощак 4,2, через час 9,5, через два часа 9,6 (перед третьим забором крови почувствовала себя плохо: головная боль, легкая тошнота и холодный пот, длилось это состояние примерно 5 минут). К вечеру тоже плохо себя чувствовала головная боль и легкая тошнота, активные шевеления ребенка, к ночи всё прошло. Во время анализа, в течении двух часов, я как положено спокойно сидела, не ходила.

Гинеколог направила к терапевту и сдать кровь на гликированный гемоглобин. Эндокринолога в нашем маленьком городе к сожалению нет.
Я так понимаю, что первый и второй показатели в пределах нормы.

Скажите пожалуйста, из-за чего после нагрузки глюкозы через 2 часа показатели не снизились по сравнению со вторым? Это означает ГСД?

Прочитала, что положена диета стол 9 и буду это соблюдать. Планирую купить глюкометр и контролировать сахар на тощак и через час после еды.

Сколько раз в день после еды нужен контроль сахара?

Когда назначают инсулин?

Как это отразится на ребенке? Очень переживаю, плачу.

Возраст: 38

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Эндокринолог
Здравствуйте. Через 2 часа после нагрузки повышена и это может означать гсд. Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Контролируйте сахар дома. Натощак должен быть ниже 5.1, через час после еды ниже 7.0. Через 2 часа контролировать не нужно.
Эндокринолог
Здравствуйте
По тесту у Вас -ГСД, так как после нагрузки высокие цифры

Доя Вас норма натощак до 5.1, через час после еды до 7,0

Вам сейчас необходимо соблюдать низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное
Все что кушаете записывать в дневник и какой сахар при этом
Так в течении нед , если сахар повышается выше нормы , то нужно подколку инсулина
Если на диете все хорошо, то можно продолжать дальше так питаться и контроль сахара
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, нормы глюкозы при сдачи теста ГТТ: при первичном анализе натощак - от 4,1 до 5,1 ммоль/л;
через час после приема глюкозы - до 10 ммоль/л;
спустя два часа после приема глюкозы - менее 8,5 ммоль/л. ?

Спрашиваю, потому что на бланке с анализом ГТТ нет референсных значений??‍♀️
Эндокринолог
Здравствуйте
Да, все правильно
Достаточно натощак и через час смотреть
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, да у вас ГСД, для начала необходимо приобрести глюкометр и измерять глюкозу крови 7 раз в день, натощак и через час после еды и перед сном, нормальными считаются значения до еды до 5,1 ммоль/л через час после еды до 7,0 ммоль/л, если показатели глюкозы привыкают эти значения, небходимо рассмотреть назначение инсулина. Кончено же диетотерапия. Исключить из рациона все сладкое и мучное
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
После нагрузки глюкозой через 2 часа показатели не снизились по сравнению со вторым - это означает плохая чувствительность к инсулину, сахар не снизился до нормы. т.е. не ушел в ткани и клетки организма - значит у вас гестационный сахарный диабет (гормоны беременности и лишний вес - снижают чувствительность к инсулину, приводят к прогрессированию инсулинорезистентности).
Вам нужна диета стол 9, купить глюкометр и контролировать сахар натощак и через 1 час после еды.
При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина), если вы только на диетотерапии.
Цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).
Если сахар в первые 2 недели коррекции питания дважды будет выше целевых уровней - показана инсулинотерпия.
Если сахар будет в норме - это не отразится на ребенке. Не переживайте, при переживаниях гормоны стресса тоже повышают инсулинорезистентность, лучше больше гуляйте на свежем воздухе. Здоровья вам!
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, какие это именно глюкометры?
В продаже есть только Глюкометр Сателлит ЭКСПРЕСС ПКГ-03 (из инструкции: Глюкометр Сателлит Экспресс предназначен для самостоятельного определения концентрации глюкозы в капиллярной крови человека.) и Глюкометр Акку-Чек Актив (из инструкции: предназначен для количественного определения уровня глюкозы свежей капиллярной крови.). Какой из них подойдёт?
Эндокринолог, Врач УЗД
можно выбрать любой, просто это нормы для калиброванного по плазме, если калиброван по цельной капиллярной крови - там другие нормы (натощак ниже 4,6 ммоль/л, через 1 ч после еды ниже 6,3)
Глюкометры торговой марки «Сателлит» откалиброваны по цельной капиллярной крови, глюкометры других производителей могут быть откалиброваны по плазме (акку-чек актив).
Клиент
Светлана, здравствуйте, скажите пожалуйста, нормы глюкозы при сдачи теста ГТТ: при первичном анализе натощак - от 4,1 до 5,1 ммоль/л;

Эндокринолог, Врач УЗД
Да, нормы ПГТТ (для беременных):
глюкоза натощак менее 5,1 ммоль/л
через 1 часа менее 10 ммоль/л
через 2 часа менее 8,5 ммоль/л
Клиент
Светлана, здравствуйте, подскажите пожалуйста, ем, как обычно, только убрала всё мучное и сладкое, по тест-полоскам в моче сразу появились кетоны, как мне кушать, чтобы их не было? Это голодные кетоны?

Предполагаю, что тест на глюкозу проведен не правильно. Первый забор крови в 8.08, потом за 5-7 минут выпила раствор глюкозы. Второй забор крови в 9.05 и третий забор крови был сделан в 9.45.
Могла ли эта погрешность по времени показать неправильный завышенный третий результат крови?
Эндокринолог, Врач УЗД
Могла привести или не могла теперь уже не известно. Но сдавать нужно через 1 час и через 2 часа после нагрузки глюкозой (вам взяли рано третью кровь).
Исключите сладости: сахар, мед, варенье, виноград, бананы, финики, картофельное пюре, манку, соки, сладкие напитки, пирожное, сладкую выпечку.
У вас голодный ацетон при нормальном сахаре в крови/отсутствии сахара в моче - медленноусвояемые углеводы вам можно (кроме сладостей), увеличьте их употребление, чтобы не было голода.
Клиент
Светлана, в том то и дело, что из сладкого в течении дня я ела только одно пирожное в день и 2 конфеты, или 3-4 печенья и 2 конфеты. Это ела не за раз, а в течении дня. Сахар, мед, варенье и т.п вообще не ем лет 12, манку вообще не ела, может только в детстве. Картоф.пюре раз в месяц и одна порция. Вообщем, я не заядлая сладкоежка по жизни.
После завтрака (гречка 3 ст.ложки + Курин.грудка примерно 70 гр + свежий огурец примерно 30-40 гр + слабое кофе без сахара с чайной ложкой молока 2,5%) и через 2 часа перепроверила кетоны, тест-полоска была по нулям.

Может пересдать тест?
Благодарю Вас за ответы?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можете пересдать тест, но диагноз вам не снимут.
Пирожное, конфеты, печенье (в том числе на фруктозе) - это сахар содержащие продукты, они тоже исключаются (особой пользы в них нет, что беременным, что не беременным). Можно печенье без сахара - которые вы сами готовите.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! В результате теста у Вас ГСД , гликированный можно не сдавать , у беременных он не информативен.
Нужно соблюдать диету: ограничение сладкого и мучного. Прогулки на свежем воздухе, ежедневно.
Самоконтроль глюкозы глюкометром. Натощак до 5,1 ммоль /л, через 1 час после еды до 7.0 ммоль/л. Через 2 часа смотреть не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По тесту у вас ГСД

Ваш уровень глюкозу натощак должен быть до 5,1 ммоль/л
После еды через 2 часа после начала еды до 7 ммоль/л

В течении 2 недель необходимо вести дневник питания. Исключите легкоусвояемые углеводы.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас ГСД, учитывая ваши анализы. Необходимо скорректировать питание (исключить сахар, мед, варенье), вести дневник питания + физ. Активность. Мерить сахар натощак и через час после еды.
Если сахара будут выходить за рамки референса, то будут показания к инсулинотерапии.