Диагноз критичный?можно вылечить?

Здравствуйте.Мой папа задыхается.Началось все в сентябре 2022 года.Изначально ему поставили диагноз ГТР,невролог выписал Пароксетин.Вначале декабря начало все усложняться с двханием,на Новый год он теряет сознание ,у него диагноз скрытая пневмония с синегной палочкой,выписываю из больницы отдышка все равно,снова ходим по врачам,кардиолог говорит сосуды забиты,отправляет в кардиоцентр на операцию,сейчас по "8 кругу",сдаем анализы.Сегодня делали спирографию .Прошу вас посмотреть заключение .Страшно ли это?Дополнение неделю назад болел бронхитом.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Папа курит?
По спирометрии есть изменения, выявлен бронхоспазм, после использования ингалятора показали немного улучшаются.
Желательно подобрать ингалятор у пульмонолога очно.

Екатерина Сергеевна, нет папа не курит,раньше курил .13 лет не курит.папе 68 лет.Врач выписал нам ингалятор Дуаклир дженуэйр 1 ингаля ×2раза в сутки,в промежутках по потребности Астмасол.

Екатерина Сергеевна, с такой спирограмой возможно оперативное вмешательство,установить стент в сосуды?

Ингаляторы вполне подойдут. Если сатурация в норме, можно проводить стентирование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше начать терапию брезтри аэросфера по 2 дозы 2 раза в день . Что показывает Узи сердца? Повторите КТ лёгких, если делали крайний раз в новый год, для исключения прогрессирующего фиброза.

Наталия Васильевна, КТ ему делали 2 раза,при пневмонии и в кардеоцентре,по узи сердца у него желудочковая экстросистолия,попросили дообследования спирографию.А с такой спирографией могут разрешить операцию или нет?

Хотелось бы посмотреть на заключения. Если начать терапию с хорошим ответом, то оперативное вмешательство возможно.

Наталия Васильевна, я завтра вам скину все результаты обследований.Сейчас у меня при себе их нет.

Хорошо, напишите, как только прикрепите.

Наталия Васильевна, спасибо вам,хорошо.