Не видны яичники на узи. Девочка 12 лет

Добрый день! Дочь проходила диспансеризацию для спортшколы. Делали узи, в основном брюшной полости, но так же была описана матка без патологий, указаны размеры. А про яичники написано «не визуализируются». Я очень испугалась, тк спорт у нас ежедневный есть отставание в половом развитии, когда нет летом тренировок сразу резко растет грудь, но потом с началом тренировок всё откатывается назад, рост отстает, стала искать в интернете и нашла что такие симптомы + отсутствие яичников бывает при синдроме Тернера. Записала уже её к врачу на узи органов малого таза, но возможно ли не увидеть яичники в таком возрасте? Узи прошло быстро минуты 3, дочери врач ничего не сказал, меня не просил зайти как это делали другие врачи если были проблемы(миопия слабая). Воду перед узи не пила.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если мочевой пузырь был пустой и не заполнен, тогда при абдоминальном исследовании малого таза можно не увидеть. НА узи малого таза нужно сходить с заполненным мочевым пузырем, не переживайте , скорее из-за этого и не увидели

Доборый день! Прикрепите протокол УЗИ. Если УЗИ выполнено на фоне отсутствия позыва к мочеиспусканию, то яичники просто невозможно увидеть - нет акустического окна для их визуализации (им как раз является полный мочевой пузырь)

Дмитрий, к сожалению, все осталось в диспансере. Я на это не обратила внимание, тк не было замечаний от врача. Увидела только дома на фото, которое я делала с измерением зрения (мы наблюдаемся у окулиста, для неё и сделала фото) часть записи про яичники.

Принятый ответ

Тогда пока не волнуйтесь и пройдите полноценное УЗИ у другого специалиста

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Может быть затруднена была визуализация из-за пустого мочевого пузыря. Абдоминальным датчиком смотрят с наполненным пузырем. Повторите УЗИ ещё раз и не переживайте пока