Расшифровать оак и риноцитограмму

Расшифруйте , пожалуйста общий анализ крови и риноцитограмму . Ребенок 2 года . Затяжной насморк и кашель . Ждем прием пульмонолога . Что не так по анализу крови ? И что обнаружено в риноцитограмме ???

Аденоидит
2 года

Здравствуйте.
Лейкоциты и эпителий в риноцитограмме признак воспалительного процесса.
Чем капаете нос сейчас?
По общему анализу эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
СОЭ норма до 15

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелина
Клиент

Анна, в нос капаем дитамал(мометазон) . Ребенка беспокоит кашель и насморк уже месяц . От кашля флуифорд , прописал лор , были у двух разных .

Принятый ответ

Флуифорт лучше не пить до 5 лет. Так как он провоцирует увеличение количества мокроты, а дети и не могут ее откашлять.
Если в лёгких нет хрипов, то возможно нужны ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 раза в день

Здравствуйте, Амелина
По крови:
Лейкоциты норма
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы норма
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами норма до 4-5 лет
Тромбоциты норма
Кровь в норме

По риноцитограмме воспалительный процесс, требуется консультация ЛОРа для осмотра

Здравствуйте

По риноцитограмме необходима консультация и осмотр лор врача. Так как есть воспаление(лейкоциты и эпителий)

В оак возрастная норма всех показателей, в том числе и лимфоцитов у детей до 5 лет должно быть больше чем нейтрофилов. Оак хороший

Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка.
По риноцитограмме повышены лейкоциты и есть кокки это признак воспаления. Вероятнее всего нужен местный антибиотик в нос. Вам показана консультация лор.

Здравствуйте, Амелина, кокки, лейкоциты и эпителий в риноцитограмме говорят о воспалительном процессе.
По общему анализу крови эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза норма, анемии нет.
Лейкоформула вариант возрастной нормы. Рекомендую прием препарата Окомистин капли в нос - это антисептик на водной основе с широким спектром действия активен в отношении вирусов, бактерий, грибков. Промывание носа препаратами морской воды с гипертонической концентрацией, поищите с разными добавками противовоспалительного действия: Алоэ, Ромашка, и др.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелина
Клиент

Михаил, добрый день ! Большое спасибо за ответ ! Ребенок болеет уже месяц . Насморк , слизь из носа и кашель , в основном утренний и ночной , но бывает и в течение дня. Нос промываем , капаем мометазон , обязательно попробуем оскомистин , кашель от насморка , говорили 2 разных Лора . Поставили хр. Аденоидит , аденоиды 1-2 Степени , ничего не помогает . Записались на прием к пульмонологу , чтобы исключить бронхиальную астму . Скажите пожалуйста , как на данный момент помочь ребенку ?

Принятый ответ

препарат Окомистин в каплях в нос и препараты морской воды гипертонические для промывания.