Расшифровка анализов.
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы. Была сделана пальпель биопсия, и посев из цервикального канала.Так как раньше были частые эндометриты. Нормальный ли эндометрий, для имплантации? На узи все в норме.Цервикальный канал, доктор прорывал можно сказать, образовалась спайка. Я в недоумении, жалоб нет.
Добрый день! В материале нет клеток и ткани эндометрия, пайпель дипсия не получена из матки. На какой день выполняли процедуру? В случае серозоцервикса Вам следует выполнить офисную гистероскопию и во время нее взять пайпель
Дмитрий, процедура была выполнена на 18 лень цикла.
Для оценки состояния эндометрия и исключения хронического эндометрита пайпель биопсия выполняется на 10-11 день МЦ, причем лучше сразу делать с ИГХ исследованием (раз вам предстоит планирование беременности)
Дмитрий, мы это обсуждали перед процедурой, почему-то исследование не получилось, хотя все это было очень болезненно.Спасибо, но если буду снова делать, нет гарнантии, что получится взять нормальный образец для исследования. К тому же деньги просто на ветер, не маленькие.
Принятый ответ
Если будет выполняться офисная гистероскопия, то материал никак не получить нельзя
Дмитрий, спасибо большое. Если бы я раньше это знала,сделала бы сразу, без лишних трат.
Здравствуйте. анализ недостоверный. вам лучше сделать его еще раз ( раз планируется беременность) но на 10-11 день цикла ( это обязательно) + ИГХ (тк без него результат гистологии не имеет смысла).
Алёна, доктор мне тоже предлагает еще раз сделать, но я сомневаюсь теперь, что он получится, это довольно болезненная процедура.
Понимаю, что болезненная. Можно еще делать в стационаре под наркозом