Ониходистрофия
На большом пальце ноги зароговел ноготь, грибка при анализе не обнаружено, сейчас толстый многослойный зароговевший серо зелёного цвета, иногда при травмах отваливался на 70-80%, потом вырастал так же, зароговевшим
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Как давно беспокоит?
Вы сдавали соскоб и посев на грибковую инфекцию?
Татьяна, грибка не обнаружено
Необходимо проверить посев, это может быть и грибковая инфекция и псевдомонадная онихия.
Лечение разное, чтобы не терять время.
Принятый ответ
Здравствуйте
При посеве было отрицательно?
Марина Геннадьевна, грибка не обнаружено
Есть соскоб ,есть посев.посев информативнее.
Если соскоб был,то сдайте посев на грибок.
По вашим проявлениям это грибок
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей! Как давно это у Вас? И сдавали соскоб или посев на грибы?
Дарья, грибка нет
Просто соскобы зачастую приходят отрицательными. Необходимо сделать посев на патогенные грибы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Травмы из-за чего? Вы занимаетесь футболом?
Если у вас постоянная травматизация. То в следствие этого могла развиться ониходистрофия.
Но клинически похоже и на проявление грибковой инфекции. Имеет смысл сдать повторно соскоб на грибы, посев на грибы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей
Вы только соскоб сдавали?
Дело в том, что соскоб может не показать
А посев покажет какой гриб
Но не суть
Советую вам его удалить у хирурга, здесь не за что бороться
Надо возможность расти новому ногтю
- тербинафен по 250 мг 1 т в день 14 дней
Предварительно сдайте биохимию развёрнутую
- микодерил 2 раза на ногтевое ложе ( ноготь снят)
Либо под ноготь
На ногти тогда офломил лак 3 раза в неделю
Здравствуйте. Имеет смысл провести обрабтку кремом ногтемицин 911,снять ногтевую пластинку, провести обработку ногтевого ложа с учетом возможного присоединения грибковой инфекции.
Здравствуйте, скорее всего травматизация постоянная к этому привела . Покажитесь очно ортопеду хирургу или подологу