Консультация дерматолога /

Ониходистрофия — вопрос №1268363

На большом пальце ноги зароговел ноготь, грибка при анализе не обнаружено, сейчас толстый многослойный зароговевший серо зелёного цвета, иногда при травмах отваливался на 70-80%, потом вырастал так же, зароговевшим

Возраст: 35

Хронические болезни: Насморк

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Сергей.
Как давно беспокоит?
Вы сдавали соскоб и посев на грибковую инфекцию?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, грибка не обнаружено

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо проверить посев, это может быть и грибковая инфекция и псевдомонадная онихия.
Лечение разное, чтобы не терять время.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
При посеве было отрицательно?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, грибка не обнаружено
Венеролог, Дерматолог, Детский
Есть соскоб ,есть посев.посев информативнее.
Если соскоб был,то сдайте посев на грибок.
По вашим проявлениям это грибок
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей! Как давно это у Вас? И сдавали соскоб или посев на грибы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, грибка нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Просто соскобы зачастую приходят отрицательными. Необходимо сделать посев на патогенные грибы.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Травмы из-за чего? Вы занимаетесь футболом?
Если у вас постоянная травматизация. То в следствие этого могла развиться ониходистрофия.
Но клинически похоже и на проявление грибковой инфекции. Имеет смысл сдать повторно соскоб на грибы, посев на грибы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Вы только соскоб сдавали?
Дело в том, что соскоб может не показать
А посев покажет какой гриб
Но не суть
Советую вам его удалить у хирурга, здесь не за что бороться
Надо возможность расти новому ногтю
- тербинафен по 250 мг 1 т в день 14 дней
Предварительно сдайте биохимию развёрнутую
- микодерил 2 раза на ногтевое ложе ( ноготь снят)
Либо под ноготь
На ногти тогда офломил лак 3 раза в неделю
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл провести обрабтку кремом ногтемицин 911,снять ногтевую пластинку, провести обработку ногтевого ложа с учетом возможного присоединения грибковой инфекции.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего травматизация постоянная к этому привела . Покажитесь очно ортопеду хирургу или подологу